Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<ДАТА1> <АДРЕС> района <АДРЕС> края

Мировой судья судебного участка

<АДРЕС> района <АДРЕС> края ФИО1 с участием лица,

привлекаемого к административной ответственности, ФИО2,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в отношении ФИО2, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> края, состоящего на регистрационном учете по месту жительства по адресу: <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей, работающего по найму, паспорт: <НОМЕР> выдан <ДАТА3>, ранее, с учетом требований ст.4.6 КоАП РФ привлекавшегося к административной ответственности по статьям предусмотренным гл.12 КоАП,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> около 22 часов 15 минут ФИО2 в <АДРЕС> района, <АДРЕС> края по <АДРЕС> в районе дома <НОМЕР> в нарушение п.2.7 ПДД РФ, управлял автомобилем Тойота Камри с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, действия ФИО2 не содержат уголовно наказуемого деяния, то есть ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Основанием для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ФИО2 послужил выявленный признак алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта. Сотрудниками ГИБДД проведено освидетельствование ФИО2 на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения и выявлено алкогольное опьянение. С результатами освидетельствования ФИО2 согласился.

ФИО2 присутствующий в судебном заседании, которому разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ, каких-либо ходатайств не заявил, вину в совершении вменяемого ему правонарушения признал, подтвердив сведения, изложенные в материалах дела, пояснил, что употреблял спиртное и управлял автомобилем с результатами освидетельствования был согласен.

Исследовав и оценив представленные доказательства и материалы дела, выслушав лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО2, состава правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ ввиду следующего. Согласно ч.1 ст.12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. В соответствии с пунктом 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Факт совершения административного правонарушения и вина ФИО2 в его совершении объективно подтверждается собранными по делу об административном правонарушении доказательствами: протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (показания прибора 0,855 мг/л), протоколом о задержании транспортного средства, карточкой операции с ВУ, карточкой учета ТС, требованием ОСК информационного центра ГУ МВД России по Алтайскому краю, справкой сотрудника полиции, рапортом сотрудника полиции, ответом Государственной инспекции гостехнадзора <АДРЕС> района, копией свидетельства о поверке средства измерений, DVD-диском с видеозаписью составления административного материала в отношении ФИО2 по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, - исследованными и оглашенными в судебном заседании.

Вышеназванные процессуальные документы, отражающие применение мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, составлены уполномоченным должностным лицом с использованием видеозаписи, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для разрешения дела, в них в целом отражены. Упомянутые выше доказательства являются допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела и оценены в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ. При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о наличии в деянии, совершенном водителем ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ. Неустранимых сомнений, которые в силу ст.1.5 КоАП РФ должны быть истолкованы в пользу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, по делу не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО2, судья признает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, отягчающим вину обстоятельством по делу является повторное совершение однородного административного правонарушения. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, которое сопряжено с повышенной общественной опасностью, личность виновного, его имущественное положение, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, и назначает наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами в пределах ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

Оснований для применения положений ч.2.2 ст.4.1 КоАП РФ мировой судья не усматривает. Руководствуясь ст.ст.3.1, 3.2, 4.1, 4.2, 23.1, 26.11, 29.9-29.11, Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и по данной статье назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Реквизиты для уплаты штрафа: <АДРЕС>. Разъяснить, что штраф должен быть перечислен в доход бюджета не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а надлежащим образом заверенная копия платёжного документа (документов), подтверждающего уплату штрафа, представлена в судебный участок. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении указанного выше срока, судья, вынесший постановление, направляет соответствующий материал судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения суммы штрафа, который принимает решение о привлечении лица, не уплатившего штраф к административной ответственности. Неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет ответственность по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Исполнение настоящего постановления о назначении административного наказания в части лишения права управления транспортными средствами возложить на - ОГИБДД МО МВД России «<АДРЕС>. Разъяснить, что лицо, привлеченное к административной ответственности, должно сдать все имеющиеся у него соответствующие удостоверения либо заявить об их утрате в указанное выше подразделение уполномоченного органа. В соответствии со ст.32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов. Разъяснить, предусмотренную ч.11 ст.27.13 КоАП РФ обязанность лица, привлеченного к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства.

На постановление может быть подана жалоба в <АДРЕС> районный суд в течение десяти суток со дня его вручения или получения копии.

Мировой судья ___________________ А.А. НестеренкоВерно: <ОБЕЗЛИЧЕНО>