Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 5-35/2025 УИД 32MS0058-01-2025-000125-45

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<...> 21 января 2025 года

Мировой судья судебного участка № 58 Унечского судебного района Брянской области Ламыкина В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданки РФ, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>,

с разъяснением прав и обязанностей, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 в установленный законом 60-дневный срок уклонилась от уплаты административного штрафа в размере 500 рублей по постановлению заместителя начальника полиции МО МВД России «Унечский» № 687 от 08.05.2024, по которому она была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). По данному факту в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении № 1221/Т0039709 от 19.08.2024, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину признала, с нарушениями, указанными в протоколе согласилась.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав ФИО1, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Мировым судьей установлено, что постановлением заместителя начальника полиции МО МВД России «Унечский» № 687 от 08.05.2024 ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. ФИО1 назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Данное постановление обжаловано не было и вступило в законную силу 24.05.2024.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Срок для добровольной оплаты штрафа истек 27.07.2024, отсрочка либо рассрочка уплаты штрафа не предоставлялись. Административный штраф ФИО1 не оплачен. Таким образом, доказательствами по делу, на основании которых мировой судья устанавливает наличие события административного правонарушения и виновность ФИО1 являются:

протокол об административном правонарушении № 1221/Т0039709 от 19.08.2024; постановлением заместителя начальника полиции МО МВД России «Унечский» №687 от 08.05.2024; рапортом инспектора ГИАЗ МО МВД России «Унечский» от 19.08.2024; объяснением ФИО1 от 19.08.2024. Указанные доказательства отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности и достаточности.

Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности с другими материалами дела, мировой судья находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.

Оснований для освобождения ФИО1 от наказания либо для прекращения производства по делу не установлено.

При назначении административного наказания в силу ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение.

На основании изложенного, с учетом личности лица, привлекаемого к административной ответственности, признание вины и раскаяние в содеянном в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, а также в целях предупреждения совершения новых правонарушений, суд полагает целесообразным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста. Обстоятельств, препятствующих применению наказания в виде административного ареста, не установлено. Руководствуясь ст. ст. 29.10 - 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного ареста на срок 3 суток.

Срок наказания исчислять с 16 часов 20 минут 21.01.2025.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в Унечский районный суд Брянской области через мирового судью участка № 58 Унечского судебного района Брянской области.

Мировой судья В.А. Ламыкина