Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-252/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 3 июня 2025 года с. Бижбуляк
Мировой судья судебного участка по Бижбулякскому району РБ ФИО6, (адрес судьи: 452040, РБ, Бижбулякский район, с.Бижбуляк, <АДРЕС>, 31),
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности <ФИО1>, рассмотрев материалы дела № 5-252/2025 об административном правонарушении в отношении ФИО7 <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> ранее не привлекавшегося к административной ответственности, судимого,
установил:
<ФИО1> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, т.е. неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.
3 июня 2025 года <ФИО1> не уплатил в установленный законом срок административный штраф в размере 7 000 рублей, назначенный постановлением от <ДАТА3> по делу об административном правонарушении за совершение правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, вступившего в законную силу <ДАТА4> При рассмотрении дела об административном правонарушении <ФИО1> вину признал, в содеянном раскаялся, обстоятельства дела не оспаривал. Пояснил, что не мог оплатить штраф в связи с тяжелым финансовым положением. Ходатайств и заявлений суду не заявлено. В соответствии с положениями статьи 26.2 КоАП РФ наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, устанавливаются на основании доказательств. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона. В силу части 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно ст. 2.1. КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Изучив и оценив собранные по делу об административном правонарушении доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу о том, что вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:
- протоколом об административном правонарушении от <ДАТА5> <НОМЕР>, составленным уполномоченным должностным лицом с участием <ФИО1>;
- постановлением по делу об административном правонарушении от <ДАТА>
- справкой о привлечении к административной ответственности, рапортом судебного пристава исполнителя <ФИО3>
Не доверять исследованным судом письменным доказательствам по делу оснований не имеется, поскольку они соответствуют требованиям действующего законодательства и согласуются между собой.
Оснований для признания указанных доказательств недопустимыми не имеется.
Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
При назначении наказания мировой судья, руководствуясь статьями 4.1, 4.2, 4.3 КоАП РФ, учитывает личность виновного, характер совершенного им административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность лица.
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, мировой судья относит признание вины в совершении административного правонарушения и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.
С учетом характера и степени опасности административного правонарушения, отсутствия данных о наличии у <ФИО1> стабильного и постоянного заработка, что может затруднить исполнение наказания в виде административного штрафа, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде обязательных работ, что будет являться справедливым наказанием и послужит необходимой и достаточной мерой для исправления и предупреждения совершения вновь подобных административных правонарушений.
К числу лиц, в отношении которых в соответствии со статьей 3.13 КоАП РФ не может применяться наказание в виде обязательных работ, <ФИО1> не относится.
На основании ст. ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,
постановил:
Гражданина ФИО7 <ФИО2> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде обязательных работ на срок 20 (двадцать) часов.
Постановление о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом - исполнителем в порядке, установленном федеральным законодательством в соответствии со статьей 32.13 КоАП РФ. Разъяснить, что в соответствии с ч.4 ст. 20.25 КоАП РФ уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Копию постановления направить для исполнения в Бижбулякский РО СП ГУФССП России по Республике <АДРЕС> - для исполнения.
Обязать Бижбулякский РО СП ГУФССП России по Республике <АДРЕС> по окончании отбытия <ФИО4> административного наказания, незамедлительно сообщить об исполнении настоящего постановления мировому судье судебного участка по Бижбулякскому району Республики <АДРЕС>. Постановление может быть обжаловано в Бижбулякский межрайонный суд Республики <АДРЕС> в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО5>