Решение по административному делу

2025-07-05 22:37:08 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2025-07-05 22:37:08 ERROR LEVEL 2

On line 985 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

№5-59 /2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

23 января 2025 года г. Орел

Мировой судья судебного участка № 3 Заводского района г. Орла Гудкова Е.И , рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка дело об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 6.9 Кодекса об административных правонарушениях в отношении

ФИО1 <ДАТА2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> , зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> отбывающего уголовное наказание в виде принудительных работ в порядке замены наказания в УФИЦ № 3 ФКУ КП-3 УФСИН России по Орловской области по адресу : <...> холостого, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

15 декабря 2024года в 16.30 час. по адресу : <АДРЕС> ФИО1 установлен факт употребления им наркотического средства: альфа-PVP ( альфа-пирролидиновалероферон)- производное N-метилэфедрона без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса. В судебном заседании ФИО1 виновность в совершении административного правонарушения не признал. Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Частью 1 статьи 6.9 Кодекса об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества. Согласно пункту 1 статьи 4 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» государственная политика в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту направлена на установление строгого контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, постепенное сокращение числа больных наркоманией, сокращение количества правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. В силу статьи 40 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. В судебном заседании установлено, что ФИО1 15.12.2024 был направлен на медосвидетельствование по месту отбывания наказания в УФИЦ № 3 ФКУ КП-3 УФСИН России по Орловской области сотрудниками УКОН УМВД России по Орловской области в связи подозрением на наркотическое опьянение (неустойчивость позы, нарушение речи, дрожание рук и отсутствие запаха изо рта).

Согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 3539 от 15.12.2024 у освидетельствуемого в анализе мочи обнаружено наркотическое средство: альфа-PVP ( альфа-пирролидиновалероферон)- производное N-метилэфедрона, установлено состояние опьянение. Потребление наркотических средств врачом не назначалось.

Обнаруженное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Из объяснений ФИО1 следует, что он не употреблял наркотических средств, не может пояснить, почему они обнаружены в анализе мочи. Факт совершения правонарушения и виновность лица подтверждаются предоставленными по делу доказательствами: - протоколом об административном правонарушении 57 ОР № 613 от 22.01.2025, протокол об административном правонарушении составлен правильно, с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры его оформления и соответствует требованиям ст.28.2 КоАП; - рапортом ст.о\у ФИО2 от 22.02.2025, - протоколом о направлении на медосвидетельствование от 15.12.2024, - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № 3539 от 15.12.2024, - справкой о том, что на учете у врача психиатра-нарколога не состоит.

При таких обстоятельствах, действия ФИО1 мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, а именно, потребление наркотических средств без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, не установлено. Санкция ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ предусматривает назначение наказания в виде наложения административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. При назначении наказания, учитывая характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного, на учете в наркодиспансере не состоящего, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей без возложения на лицо обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию, предусмотренной ст. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ в связи с отбыванием в настоящее время уголовного наказания.

Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не имеется. Руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа: Получатель УФК по Орловской области (Управление по организационному обеспечению деятельности мировых судей Орловской области л/сч <***>), ИНН <***>, КПП 575101001, номер счета получателя платежа 03100643000000015400, в Отделение Орел Банка России /УФК по Орловской области, кор. сч. 40102810545370000046, БИК 015402901, КБК 80511601063010000140, ОКТМО 54701000, УИН 0411871200005003855920255.

Административный штраф подлежит уплате на реквизиты Управления по организационному обеспечению деятельности мировых судей Орловской области, расположенному по адресу: <...>. Согласно ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса Постановление может быть обжаловано в Заводской районный суд г. Орла в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.

Мировой судья Гудкова Е.И.

<ОБЕЗЛИЧЕНО>