Дело № 5-499/2023 76MS0057-01-2023-004940-41
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
23 ноября 2023 года город Рыбинск
Мировой судья судебного участка № 6 Рыбинского судебного района Ярославской области Корякова Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении руководителя общества с ограниченной ответственностью «Сога-Лес» ФИО1, <ДАТА2> рождения, место рождения: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, адрес места регистрации<АДРЕС>
установил:
ФИО1, являясь руководителем общества с ограниченной ответственностью «Сога-Лес», находящегося по адресу: <АДРЕС> несвоевременно представил в Межрайонную ИФНС России <НОМЕР> по Ярославской области декларацию по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2022 года, в нарушение п. 5 ст. 174 НК РФ по сроку представления не позднее <ДАТА3> Фактически отчетность представлена <ДАТА4> В судебное заседание ФИО1 не явился, о дате и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, причина неявки не известна. Ходатайств об отложении рассмотрения дела от него не поступило.
Суд в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ полагает рассмотреть дело в отсутствие ФИО1 Суд, изучив материалы дела, находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, установленной и доказанной.
Статьей 15.5 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета. Вина ФИО1 в совершенном правонарушении подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА5>, копией квитанции о приеме налоговой декларации, выпиской из единого государственного реестра юридических лиц.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, и его имущественном положении. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено. Руководствуясь ст. ст. 15.5, 29.9 - 29.12 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Признать руководителя общества с ограниченной ответственностью «Сога-Лес» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Рыбинский городской суд непосредственно либо через мирового судью судебного участка № 6 Рыбинского судебного района в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Е.В.Корякова
Копия верна