Решение по административному делу

Дело № 5-237/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания 31 июля 2025 года город Ивдель

Мировой судья судебного участка № 1 Ивдельского судебного района Свердловской области Шамсутдинов Н.Р., и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Ивдельского судебного района Свердловской области, рассмотрев в помещении судебного участка, расположенного по адресу: <...>, дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>

обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

ФИО1 постановлением начальника полиции по ООП МО МВД России «Ивдельский» 6604 № 1987187/836 от 23.04.2025 г. об административном правонарушении привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ и на него наложен штраф в размере 560 руб. Постановление вступило в законную силу 06.05.2025 г. Однако ФИО1 в срок, предусмотренный действующим законодательством, т.е. до 08.07.2025 г., штраф не уплатил.

ФИО1 в судебном заседании отводов и ходатайств не заявлял, вину признал. Частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ установлена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный данным Кодексом. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и ст. 32.2 КоАП РФ следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. При рассмотрении дела установлено, что ФИО1 в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ (т.е. до 08.07.2025 г.), не уплатил административный штраф в размере 560 руб., назначенный постановлением начальника полиции МО МВД России «Ивдельский» по ООП МО МВД России «Ивдельский» 6604 № 1987187/836 от 23.04.2025 г. об административном правонарушении, вступившим в законную силу 06.05.2025 г.

Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и виновность ФИО1 в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно: - протоколом об административном правонарушении № 6604 № 1987551/1267 от 19.07.2025 г., - постановлением по делу об административном правонарушении 6604 № 1987187/836 от 23.04.2025 г., вступившим в законную силу 06.05.2025 г., - актом о неуплате административного штрафа от 19.07.2025 г., - рапортами ОППСП МО МВД России «Ивдельский» ФИО2, КУСП № 2505 от 19.07.2025 г.,

- справкой на лицо по учетам СООП.

Имеющиеся в деле доказательства суд считает достаточными для рассмотрения дела по существу и принятия решения. Оснований не доверять данным доказательствам у суда не имеется, они последовательны и согласуются между собой.

Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд полагает установленной и доказанной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При назначении административного наказания в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывается характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд учитывает признание вины ФИО1 Отягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения.

На основании изложенного, мировой судья полагает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде обязательных работ. Обстоятельств, препятствующих отбыванию ФИО1 административного наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч. 3 ст. 3.13 КоАП РФ, мировым судьей не установлено. Процессуальных нарушений при составлении протокола не установлено. Сроки привлечения к административной ответственности не истекли. Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде обязательных работ на срок 20 (двадцать) часов, отбываемых в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с Ивдельским РОСП ГУФССП России по Свердловской области. Направить настоящее постановление в Ивдельский РОСП ГУФССП России по Свердловской области для исполнения. Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня получения копии постановления в Ивдельский городской суд Свердловской области, путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 2 Ивдельского судебного района Свердловской области.

Мировой судья Н.Р. Шамсутдинов КОПИЯ ВЕРНА