УИД 55MS0023-01-2023-003921-90 Дело № 5-908(23)2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
Мировой судья судебного участка № 23 в Омском судебном районе Омской области ФИО1, рассмотрев 02.11.2023 года в городе Омске в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний по адресу <...>, дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, место рождения - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт <ОБЕЗЛИЧЕНО>, являющегося директором СПП ССК «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», ИНН <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находящегося по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО>., являясь должностным лицом - директором СПП ССК «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», несвоевременно 28.03.2023 года представил в налоговый орган по месту учета налоговой декларации по налогу, уплачиваемому, в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2022 год, тогда как срок его предоставления - 27.03.2023 года.
В судебное заседание ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. не явился, о дате, месте и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом.
Событие нарушения и виновность ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом № 55052323600073000002 от 25.09.2023 года об административном правонарушении; распечаткой электронного ресурса, свидетельствующей о том, что налоговой декларации по налогу, уплачиваемому, в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2022 год СПП ССК «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» представлен налоговому органу 28.03.2023 года; учетными данными налогоплательщика, где указаны дата регистрации СПП ССК «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в качестве юридического лица, его местонахождение, его руководитель. В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Статьей 2.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено, что административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Согласно части 5 статьи 174 Налогового кодекса РФ, налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 8 статьи 161 и пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.
В силу ст. 423 НК РФ расчетным периодом признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.
В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 53 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд деяние ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО>., квалифицирует по статье 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях как - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления расчета по страховым взносам в налоговый орган по месту учета. При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности правонарушителя.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающим административную ответственность, судом не установлено.
Принимая во внимание изложенное, назначает ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО>., наказание в виде предупреждения. Избранное наказание, по мнению суда, является справедливым и отвечает целям административного наказания, закрепленным в статье 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Омский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой суд ФИО1