Дело № 5-868/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

16 октября 2023 года город Москва

Перовская ул., д.57

Мировой судья судебного участка № 287 района Новогиреево города Москвы Сосновцева М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в отношении

ФИО1, ***, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.

Так он (ФИО1) 31 августа 2023 года в 08 час. 16 мин. по адресу 588 км а/д М5 ФАД УРАЛ Мокшанского р-на Пензенской области, управляя транспортным средством ***, на участке дороги с двухсторонним движением, при наличии осевой линии разметки 1.1 (сплошная) приложение №2 к ПДД РФ. Совершил обгон попутно движущегося транспортного средства, при этом выехал на сторону дороги предназначенную для встречного движения чем нарушил и п.п. 1.3, 9.1.1 ПДД, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

ФИО1 в судебное заседание в назначенное время не явился, о времени и месте рассмотрения дела мировым судьей извещался по адресу регистрации, указанному в протоколе об административном правонарушении и путем направления СМС-уведомления, о причинах неявки не сообщил, ходатайство об отложении рассмотрения дела не заявил, в связи с чем полагаю, что меры к извещению лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предприняты надлежащим образом в полном объеме, считаю возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что факт совершения правонарушения и вина ФИО1 подтверждается материалами дела, а именно:

- протоколом об административном правонарушении 58ВА№539846 от 31.08.2023, составленным в соответствии с требованиями закона, содержащим существо правонарушения;

- схемой места совершения административного правонарушения от 31.08.2023, на которой зафиксирована траектория движения автомобиля «***по полосе, предназначенной для встреченного движения;

- рапортом инспектора ДПС взвода №1 ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Пензенской области;

- карточкой учета нарушений;

- видеоматериалом.

Не доверять приведенным доказательствам у суда нет оснований, поскольку они последовательны, не противоречат друг другу, составлены полномочными сотрудниками полиции, которые лично в исходе дела не заинтересованы, неприязненных отношений с привлекаемым лицом не имеют, в связи с чем, у них отсутствуют мотивы искажения сведений об объективной стороне административного правонарушения.

Нарушений порядка составления протокола об административном правонарушении, влекущих его недействительность, при рассмотрении настоящего дела не установлено. Протокол об административном правонарушении соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, составлен уполномоченным должностным лицом, событие правонарушения должным образом описано. Копия протокола об административном правонарушении вручена ФИО1

Согласно ст. 26.11 КоАП РФ, судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Совокупность указанных доказательств по делу не вызывает сомнений, они последовательны, не противоречивы и полностью согласуются между собой. Мировой судья находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела, а потому полагает возможным положить их в основу постановления.

Каких-либо противоречий и неустранимых сомнений материалы дела не содержат.

В соответствии с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ административным правонарушением признается выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

В силу п. 1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

На основании п. 9.1 (1) ПДД РФ, на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.

Согласно Приложения 2 к ПДД РФ горизонтальная дорожная разметка 1.3 разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах с четырьмя и более полосами для движения в обоих направлениях, с двумя или тремя полосами - при ширине полос более 3,75 м. Линию 1.3 пересекать запрещается.

Объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, образует любой выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, если он совершен в результате нарушения водителем ПДД РФ и за него не установлена ответственность по ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ.

Таким образом, судом установлено, что ФИО1 пересек линию дорожной разметки 1.1 ПДД РФ, чем нарушил п.п. 1.3, 9.1.1 ПДД РФ, и его действия следует квалифицировать по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Оснований для прекращения производства по делу, переквалификации его действий, судом не установлено.

Отягчающим административную ответственность обстоятельством является повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, данные о личности ФИО1, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и наличие отягчающего административную ответственность обстоятельств, и считает возможным назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9- 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа: получатель платежа: УФК по Пензенской области (УМВД России по Пензенской области), ИНН: <***>, КПП: 583601001, р/с <***>, банк получателя: Отделение Пенза Банка России//УФК по Пензенской области г. Пенза, КБК 18811601123010001140, БИК 015655003, ОКТМО 56701000, УИН 18810458230220026196.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить в адрес судебного участка № 287 района Новогиреево города Москвы (<...>).

При неуплате административного штрафа в срок, предусмотренный законом, установлена ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Разъяснить положения пункта 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ, согласно которой при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа, то есть в размере 2500 рублей.

Копию постановления направить для сведения ФИО1 и в ОСР ДПС ГИБДД УМВД РФ по Пензенской области.

Постановление может быть обжаловано в Перовский районный суд города Москвы через мирового судью судебного участка № 287 района Новогиреево города Москвы в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Мировой судья М.В. Сосновцева