ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15 июля 2025 г. г. Новомосковск Тульской области

ул. Октябрьская, д. 23

Мировой судья судебного участка № 32 Новомосковского судебного района Тульской области ФИО1,

рассмотрев дело № 5-292/32/2025 об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении: Аль-Хамати Мохаммеда ФИО2<ОБЕЗЛИЧЕНО>,

установил:

Аль-Хамати М.А.А.Х., являясь генеральным директором ООО «ЛФК ИМПОРТ», юридический адрес: <...>, помещ. 5Н, этаж цокольный, нарушил установленный законодательством о налогах и сборах срок представления в налоговый орган налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2024 г., при сроке предоставления - не позднее 25.10.2024. Фактически первичная декларация представлена по телекоммуникационным каналам связи 06.11.2024. Таким образом, генеральный директор ООО «ЛФК ИМПОРТ» Аль-Хамати М.А.А.Х. 26.10.2024 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ. При рассмотрении дела Аль-Хамати М.А.А.Х. не присутствовал, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

При изложенных обстоятельствах и в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующим выводам. На основании ч. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 8 статьи 161 и пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой. Согласно ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. В силу ст. 15.5 КоАП РФ нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Вина Аль-Хамати М.А.А.Х. в совершении инкриминируемого административного правонарушения подтверждается: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 19.06.2025, который соответствует требованиям, предусмотренным ст. 28.2 КоАП РФ. При составлении протокола Аль-Хамати М.А.А.Х. не присутствовал, копия протокола направлена почтовым отправлением; - копией уведомления о месте и времени составления протокола об административном правонарушении от 05.05.2025 со сведениями о его направлении в адрес Аль-Хамати М.А.А.Х.; - копией выписки из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении ООО «ЛФК ИМПОРТ»; - сведения о фактическом представлении в налоговый орган налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость. Все приведенные доказательства согласуются между собой, получены с соблюдением административного законодательства. Оценивая все доказательства в совокупности, мировой судья находит вину Аль-Хамати М.А.А.Х. в совершении административного правонарушения доказанной и действия квалифицирует по ст. 15.5 КоАП РФ.

Оснований для освобождения Аль-Хамати М.А.А.Х. от ответственности за совершенное административное правонарушение либо для прекращения производства по делу не имеется. В силу ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. В соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельств, смягчающих административную ответственность Аль-Хамати М.А.А.Х., не установлено. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Аль-Хамати М.А.А.Х. в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, мировой судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения (в 2024 г. привлекался к административной ответственности по главе 15 КоАП РФ). При вышеизложенных обстоятельствах, с учетом данных о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, его имущественного положения, наличия смягчающего и отягчающего административную ответственность обстоятельств, мировой судья считает целесообразным и справедливым назначить Аль-Хамати М.А.А.Х. наказание в виде административного штрафа, полагая, что именно данный вид наказания будет способствовать достижению воспитательных и исправительных целей административного наказания. Руководствуясь ст.ст. 4.1, 23.1, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

постановил:

генерального директора общества с ограниченной ответственностью «ЛФК ИМПОРТ» Аль-Хамати Мохаммеда ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 400 (четыреста) рублей.

Штраф перечислить по реквизитам: Министерство по правовому обеспечению Тульской области, ИНН <***>, КПП 710001001, номер счета получателя платежа 03100643000000016600, Отделение Тула Банка России//УФК по Тульской области г. Тула, БИК 017003983, кор.счет 40102810445370000059, КБК 82011601153010005140, ОКТМО 70724000, УИН: 0412686571003250029220258. В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Постановление может быть обжаловано в Новомосковский районный суд Тульской области путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 32 Новомосковского судебного района Тульскойобласти или же непосредственно в суд, уполномоченный ее рассматривать в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья