Дело № 5-425/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении ул. Ленина, д. 8а
с. Сафакулево Курганской области 3 октября 2023 г.Мировой судья судебного участка № 22 Сафакулевского судебного района Курганской области Кармишина Елена Алексеевна,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) в отношении гражданина РФ ФИО1, <ДАТА2>, уроженки с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, владеющей русским языком, проживающей по адресу: <АДРЕС>, не работающего, ранее привлекавшейся к административной ответственности за однородные правонарушения, паспорт РФ <НОМЕР>, протокол об административном правонарушении № 000656894 составлен УУП ОП «Сафакулевское» МО МВД РФ «Щучанский» ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
23.09.2023 г. около 13 час. 15 мин. ФИО1, находилась возле <АДРЕС> в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, а именно, имела шаткую походку, запах алкоголя изо рта, неопрятный внешний вид.
ФИО1 в судебном заседании были разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции Российской Федерации и ст. 25.1 КоАП РФ. ФИО1 пояснила, что права понятны, в юридической помощи защитника не нуждается, ходатайств не заявила. Инвалидом, военнослужащим не является, специальных званий сотрудника органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов не имеет. Зарегистрированным кандидатом в депутаты, членом избирательной комиссии выборных органов не является.
В судебном заседании ФИО1 виновной себя в совершении административного правонарушения признала, с обстоятельствами правонарушения, изложенными в протоколе об административном правонарушении, согласилась. От дальнейших объяснений отказалась.
Заслушав ФИО1, исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Установлено и следует из протокола об административном правонарушении, письменного объяснения ФИО3, ФИО1, ее объяснений в судебном заседании, протокола о направлении на медицинского освидетельствования, что 25.09.2023 г. около 14 час. 20 мин. ФИО4 находился в районе <АДРЕС>в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, а именно, имел запах алкоголя изо рта, шаткую походку, неопрятный внешний вид. Таким образом, действия ФИО1 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 КоАП РФ.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями закона, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется. Мировой судья приходит к выводу, что виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения доказана, ее действия подлежат квалификации по ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
В силу ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Смягчающих административную ответственность обстоятельств, не установлено. Отягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает повторное совершение однородного правонарушения. Суд полагает, что применение наказания в виде административного ареста обеспечит реализацию задач административной ответственности. В целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, назначает ФИО1 наказание в виде административного ареста.
Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, при рассмотрении дела не установлены. Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 20.21 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток. Постановление подлежит немедленному исполнению органами внутренних дел. Срок отбывания административного ареста исчислять с момента доставления ФИО1 в специализированный орган, осуществляющий исполнение наказания в виде административного ареста.
Зачесть в срок отбывания наказания в виде административного ареста период административного задержание ФИО1 с 15 час. 20 мин. 23.09.2023 г. до15 час. 20 мин. 25.09.2023 г. Считать наказание в виде административного ареста отбытым ФИО1 Постановление может быть обжаловано в Сафакулевский районный суд Курганской области с подачей жалобы мировому судье в течение 10 суток с момента получения или вручения копии постановления.
Мировой судья Е.А.Кармишина