Дело №5-553/2023 УИД 50MS0084-01-2023-003525-13
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Коломна Московской области 10 октября 2023 г.
Исполняющий обязанности мирового судьи 84 судебного участка Коломенского судебного района Московской области Мировой судья 81 судебного участка Коломенского судебного района Московской области Кириллова Н.С., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении
ФИО1 - <ДАТА2> рождения<ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт <НОМЕР>, генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «СКИФ ОИЛ2» (ООО), зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: <АДРЕС>, сведений о привлечении к административной ответственности не имеется,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь должностным лицом - генеральным директором ООО «СКИФ ОИЛ2», ИНН: <***>, КПП: 502201001, адрес (место нахождения) юридического лица: Московская область, г. Коломна, <...>, соор. 1, не представил в установленный срок, то есть не позднее 25.10.2022, в Межрайонную ИФНС №7 по Московской области налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2022 г., фактически предоставив ее в налоговый орган 21.01.2023. ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, с ходатайством об отложении дела не обращался. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья рассматривает дело в отсутствии ФИО1 Исследовав материалы дела, и дав им оценку, мировой судья пришел к следующему.
Диспозиция ст. 15.5 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета.
Пунктом 6 статьи 80 НК РФ предусмотрено, что налоговая декларация (расчет) представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки. В соответствии с п. 5 ст. 174 НК РФ налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 8 статьи 161 и пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой. Действия (бездействие) законных представителей организации, совершенные в связи с участием этой организации в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, на основании ст. 28 НК РФ признаются действиями (бездействием) организации. При этом должностное лицо организации, ответственное за представление налоговой декларации в налоговые органы по месту учета, подлежит привлечению к административной ответственности согласно ст. 15.5 КоАП РФ в связи с нарушением установленных законодательством сроков представления налоговой декларации.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения зафиксирован в протоколе об административном правонарушении №5022232140003200002 от 31.08.2023 и подтверждается совокупностью следующих доказательств: - выпиской из ЕГРЮЛ; - квитанцией о приеме налоговой декларации, из которой усматривается, что ООО «СКИФ ОИЛ2» представило в Межрайонную ИФНС России №7 по Московской области налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2022 г. 21.01.2023. Согласно выписке из ЕГРЮЛ от 11.09.2023 ФИО1 является генеральным директором ООО «СКИФ ОИЛ2» и имеет право без доверенности действовать от имени юридического лица. Сведений о наличии, либо отсутствии в штате ООО «СКИФ ОИЛ2» должности главного бухгалтера в материалах делане имеется. Вина ФИО1 как должностного лица полностью установлена представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами. Действия ФИО1 мировой судья квалифицирует по ст. 15.5 КоАП РФ, как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. При назначении наказания мировой судья учитывает личность виновного, обстоятельства дела, степень тяжести совершенного правонарушения, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих, ответственность. При таких обстоятельствах, мировой судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в пределах санкции ст. 15.5 КоАП РФ в виде административного штрафа в минимальном размере. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9,29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей с перечислением денежных средств по следующим реквизитам: Получатель: УФК по Московской области (Главное Управление по обеспечению деятельности мировых судей МО) (л/с <***>); ИНН: <***>; КПП 504101001; Банк получателя: УФК по Московской области// ГУ Банка России по ЦФО; БИК: 004525987; № счета получателя платежа: 03100643000000014800; № кор./сч. Банка получателя платежа: 40102810845370000004; ОКТМО: 46738000; КБК: 83811601153010005140; УИН: 0341308250008400555320231. Штраф подлежит уплате в учреждение банка в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Квитанцию об уплате штрафа представить в 84 судебный участок по адресу: <...>. В противном случае по истечении указанного срока постановление направляется в службу судебных приставов для принудительного исполнения. Неисполнение административного наказания в виде штрафа является административным правонарушением, квалифицированным ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в Коломенский городской суд Московской области через мирового судью 84 судебного участка Коломенского судебного района Московской области в течение10 суток со дня вручения или получении копии постановления.
Мировой судья Н.С. Кириллова