Дело № 5-12/2026-15 УИД 10MS0039-01-2025-002892-91 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 14 января 2026 года г. Петрозаводск Мировой судья судебного участка № 15 г. Петрозаводска Республики Карелия Лялюшко Виктория Михайловна, расположенного по адресу: <...>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношениигенерального директора Общества с ограниченной ответственностью «Триплекс» <ФИО1>, <ДАТА2>,

установил:

<ДАТА3> генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Триплекс» <ФИО1> по месту исполнения своих обязанностей: <АДРЕС> не представил в налоговый орган расчет по страховым взносам за 3 месяца 2025 года, сведения представлены <ДАТА4>, вместо <ДАТА5> Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст. 15.5 КоАП РФ. Действия <ФИО1> квалифицированы по ст.15.5 КоАП РФ. В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу не явилось, надлежащим образом извещено о времени и месте рассмотрения дела (РПО 80099316429311, 80099316429304), судебные извещения адресатом получены не были и возвращены в судебный орган ввиду истечения срока хранения, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело без участия лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ.

Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу. В соответствии с пп.4 п.1 ст.23 НК РФ налогоплательщики (плательщики сборов, плательщики страховых взносов) обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Согласно п.6 ст.80 НК РФ налоговая декларация (расчет) предоставляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки. Порядок предоставления расчета по страховым взносам установлен п.7 ст.431 НК РФ, согласно которому расчет представляется не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом.

Срок представления расчета по страховым взносам за 3 месяца 2025 года, с учетом п.7 ст.431 НК РФ и с учетом порядка исчисления срока, регламентируемого ст.6.1 НК РФ, истек <ДАТА5> Судом установлено, что расчет по страховым взносам за 3 месяца 2025 года в налоговый орган представлен <ДАТА4>. Статьей 2.4 КоАП РФ установлено, что административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Вина привлекаемого должностного лица в совершении вменяемого административного правонарушения, подтверждается совокупностью исследованных доказательств: протоколом об административном правонарушении; выпиской из ЕГРЮЛ; квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета) с отметкой о дате представления, а также иными материалами дела. Оценивая доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, принимая во внимание то обстоятельство, что никакие доказательства не имеют заранее установленную силу, мировой судья приходит к выводу о доказанности виновности <ФИО1> и квалифицирует его действия по ст. 15.5 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. Оснований для признания совершенного административного правонарушения малозначительным, мировой судья также не усматривает. Срок привлечения к административной ответственности, установленный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, не истек. При определении вида и размера административного наказания мировой судья, учитывая характер совершенного правонарушения, степень вины нарушителя, отсутствие смягчающих ответственность обстоятельств, наличие отягчающих ответственность обстоятельств - совершение повторно однородного правонарушения (дело 5-101/2025-15), приходит к выводу о возможности назначения должностному лицу административного наказания в виде административного штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

постановил:

генерального директора Общества с ограниченной ответственностью «Триплекс» <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в сумме 400 (четыреста) рублей. Административный штраф подлежит оплате не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Квитанцию об уплате штрафа следует представить мировому судье судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>.

Получатель штрафа: Управление Федерального Казначейства по РК (Государственное казенное учреждение Республики Карелия «Центр обеспечения деятельности мировых судей»), КПП 100101001, ИНН <***>, ОГРН <***>, КБК 822 1160 115 301 0000140, ОКТМО 86701000, номер счета получателя платежа 03100643000000010600 в ОКЦ № 9 СЗГУ// УФК по Республике Карелия, г. Петрозаводск, БИК 018602104, кор./сч. 40102810945370000073, УИН 0411926410003925005422656. Постановление может быть обжаловано в Петрозаводский городской суд Республики Карелия через мирового судью судебного участка № 15 г. Петрозаводска Республики Карелия в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья В.М. Лялюшко