КОПИЯ
Дело № 5-2-905/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
26 октября 2023 года г. Надым ЯНАО
Мировой судья судебного участка № 2 судебного района Надымского городского суда ЯНАО Кравченко А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
ФИО1, родившейся ...,
об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.13 КоАП РФ,
установил:
2 сентября 2023 года в 05:57 часов ФИО1, находясь по адресу: ... осуществила заведомо ложный вызов полиции, сообщив, что человек, с которым они вместе работали на протяжении двух дней, обвинил в краже документов, которые она не брала, избил и порвал на ней платье, что не соответствовало действительности.
Согласно пп. 1, 2 ст. 25.15 КоАП РФ, лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, извещаются или вызываются в суд, в производстве которого находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
В целях соблюдения установленных ст. 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).
ФИО1 по месту жительства и регистрации направлялись телеграммы, содержащие уведомление о дате, времени и месте рассмотрения дела, телеграммы не доставлены, адресат за телеграммами не является. Учитывая изложенное, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ судья рассматривает дело об административном правонарушении в отсутствии лица, привлекаемого к административной ответственности.
Исследовав и оценив протокол об административном правонарушении и иные материалы, судья приходит к следующему.
За заведомо ложный вызов полиции статьёй 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
При рассмотрении дела установлено, что 2 сентября 2023 года в 05:57 часов ФИО1, находясь по адресу: ... осуществила заведомо ложный вызов полиции, сообщив, что человек, с которым они вместе работали на протяжении двух дней, обвинил в краже документов, которые она не брала, избил и порвал на ней платье, что не соответствовало действительности. Обстоятельства правонарушения не опровергались ФИО1 при даче объяснений 13.09.2023 года, где последняя указала, что вину признает, раскаивается.
Вина ФИО1 в совершении вменяемого административного правонарушения подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении 89 ФЛ № 577560 от 13.09.2023 года, где указаны обстоятельства правонарушения;
- рапортом УУП ОУУП и ПНД ОМВД России по Надымскому району ФИО2 от 11.09.2023 года, в котором отражены обстоятельства правонарушения;
- копией протокола происшествия № 37814, зарегистрированного КУСП № 9882 от 02.09.2023 года, согласно которому от ФИО1 поступило сообщение, что её обвиняет один человек в краже документов, которых не брала, он ее избил, порвал платье, она его знает два дня, вместе работали;
- рапортом полицейского ОВ ППСП ОМВД России по Надымскому району ФИО3 от 02.09.2023 года, в котором последний указал, что факт совершения в отношении ФИО1 противоправных действий не подтвердился;
- копиями объяснений ФИО1 от 02.09.2023 года, 11.09.2023 года, в которых последняя факт совершения в отношении нее противоправных действий не подтвердила;
- копиями объяснений ФИО4 от 02.09.2023 года, 11.09.2023 года, пояснившего об обстоятельствах правонарушения;
- объяснениями ФИО1 от 13.09.2023 года, в которых последняя вину признала, раскаялась.
Неустранимые противоречия в событии и обстоятельствах совершения правонарушения отсутствуют. Срок привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ, на момент рассмотрения дела не истёк.
Учитывая представленные и исследованные доказательства, являющиеся допустимыми, достоверными, относимыми, а в совокупности достаточными, судья признаёт ФИО1 виновной в заведомо ложном вызове полиции, и квалифицирует её действия по ст. 19.13 КоАП РФ.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, в силу п. 1 ч. 1, ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ судья признаёт признание ФИО1 вины, выраженное в объяснении, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в силу п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения (л.д. 13, 14).
Обстоятельств, препятствующих производству по делу об административном правонарушении либо влекущих его прекращение, судьёй не установлено. Исхояд из обстоятельств дела, судья не усматривает оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ.
При назначении наказания судья учитывает характер совершённого правонарушения, личность виновной, возраст и состояние здоровья, материальное положение, наличие смягчающих и отягчающего административную ответственность обстоятельств, исходя из вытекающего из Конституции Российской Федерации принципа дифференцированности, соразмерности и справедливости наказания, признаёт возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ст. 19.13 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 100 (одна тысяча сто) рублей.
Сумма административного штрафа подлежит зачислению в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации по реквизитам: УФК по ЯНАО (Государственно – правовой Департамент ЯНАО), ИНН <***>, КПП 890101001, № счета 03100643000000019000, РКЦ Салехард//УФК по ЯНАО г. Салехард, БИК 007182108, корр/счет 401028101145370000008, КБК 86311601193010000140, ОКТМО 71936000, УИН 0314720408009052300019136.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 2 судебного района Надымского городского суда ЯНАО в Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа.
Постановление по делу об административном правонарушении объявлено 23 октября 2023 года.
Поскольку составление мотивированного постановления в силу ч. 1 ст. 29.11 КоАП РФ отложено на 26 октября 2023 года, день изготовления постановления в полном объёме является днём его составления.
Мотивированное постановление составлено 26 октября 2023 года.
Мировой судья/подпись/ А.В. Кравченко
Копия верна
Мировой судья А.В. Кравченко
Секретарь ______________________
Постановление не вступило в законную силу: 26 октября 2023 года.
Подлинник постановления хранится в деле № 5-2-905/2023 в объединённой канцелярии мировых судей судебных участков №№ 1, 2, 3 судебного района Надымского городского суда ЯНАО.