Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело №5-235/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Йошкар-Ола 31 марта 2025 года
Резолютивная часть постановления объявлена 28 марта 2025 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 31 марта 2025 года.
Мировой судья судебного участка №6 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №5 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл, С.В. Постоева, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, занимающего должность генерального директора ООО «РЕНЕССАНС», ИНН <НОМЕР>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
установил:
ФИО3, генеральным директором ООО «РЕНССАНС», не представлен в установленный законом срок по 25 июля 2024 года, расчет по страховым взносам за 6 месяцев, квартальный 2024 года. Документы представлены 26 июля 2024 года.
В судебное заседание ФИО3 не явился, извещался о времени и месте рассмотрения дела.
Мировой судья считает возможным рассмотрение дела в отсутствие ФИО3 Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с п.1 ст. 24 НК РФ ООО «РЕНЕССАНС», в 2024 году являлось плательщиком, производящим выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, на которого на основании п.1 ст. 431 НК РФ возложена обязанность по исчислению и уплате страховых взносов. В соответствии с п. 7 ст. 431 НК РФ, предусмотрена обязанность плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, представлять в установленном порядке не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту учета расчет по страховым взносам (далее - Расчет). Согласно п.7 ст.6.1 НК РФ в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Срок представления Расчета по страховым взносом за 6 месяцем 2024 года (квартальный) - 25 июля 2024 года. Кодексом не предусмотрено освобождение от исполнения обязанности плательщика страховых взносов по представлению Расчетов в случае неосуществления организацией финансово-хозяйственной деятельности. Представляя Расчеты с нулевыми показателями, плательщик заявляет в налоговый орган об отсутствии в конкретном отчетном периоде выплат и вознаграждений в пользу физических лиц, являющихся объектом обложения страховыми взносами, и, соответственно, об отсутствии сумм страховых взносов, подлежащих уплате за этот же отчетный период. Из материалов дела видно, что ООО «РЕНЕССАНС» представлен расчет по страховым взносам за 6 месяцев, квартальный 2024 года - 26 июля 2024 года по телекоммуникационным каналам связи с ЭП, то есть позднее установленного срока.
Вина ФИО3 подтверждается протоколом об административном правонарушении от 03 марта 2025 года, квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета), бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронной форме, согласно которой расчет по страховым взносам за 6 месяцев 2024 года (квартальный) поступил в налоговый орган 26 июля 2024 года, выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО «РЕНЕССАНС». Таким образом, в действиях ФИО3 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета. Протокол об административном правонарушении и другие документы по делу об административном правонарушении составлены надлежащим образом.
Оснований для освобождения ФИО3 от административной ответственности по ст.2.9 КоАП РФ мировым судьей не установлено.
Обстоятельством, смягчающими административную ответственность ФИО3 являются признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО3 не установлено. Санкция ст.15.5 КоАП РФ предусматривает наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
При назначении наказания мировой судья принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, личность правонарушителя, его отношения к совершенному административному правонарушению, материального положения, обстоятельств и характера совершенного им правонарушения.
Руководствуясь ст.ст.29.10 - 29.11, КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Признать ФИО3 <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ и назначить наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл через мирового судью судебного участка №5 Йошкар-Олинского судебного района Республики Марий Эл либо через Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в течение 10 дней со дня вручения или получения копии мотивированного постановления.
Мировой судья С.В. Постоева