УИД 77MS0264-01-2025-003046-94
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
24 июня 2025г. г.Москва,
ул.Краснодарская, д.27/13
Мировой судья судебного участка № 264 района Люблино г.Москвы, Федорищева Н.В., рассмотрев дело № 5-694/2025 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.7.5-1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1, *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: ***, сведений о привлечении ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в материалах дела не имеется,
УСТАНОВИЛ:
26 мая 2025г. в период времени с 13.20ч. по 14.20ч. при проведении внепланового инспекционного визита Управлением Роспотребнадзора в ЮВАО по г.Москве, выявлено, что индивидуальный предприниматель ФИО2 не представил уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности с 01.04.2025г. – предприятия по представлению бытовых услуг – парикмахерская, в случае, если представление такого уведомления является обязательным, в нарушение ч.1 ст.8 Федерального закона от 26.12.2008г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", п.2 Правил предоставления уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009г. № 584, тем самым ИП ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.7.5-1 КоАП РФ, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 ст.14.1.2 КоАП РФ.
ИП ФИО2 привлекается к административной ответственности как должностное лицо согласно ст.2.4 КоАП РФ.
Права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ, ИП ФИО2 доведены, ходатайств не заявил.
ИП ФИО2 в судебное заседание в назначенное время не явился, извещен о слушании дела своевременно и надлежащим образом по адресу проживания, ходатайств об отложении слушания дела не представил, уважительность причин неявки не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил.
Согласно ч.2 ст.25.1 КоАП РФ в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
В силу ст.165.1 ГК РФ уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
На основании ст.25.1 КоАП РФ, а также согласно положений п.14 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007г. N 52 "О сроках рассмотрения судами Российской Федерации уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях", и принимая во внимание надлежащее извещение ИП ФИО2, дело рассмотрено в его отсутствие.
Вина ИП ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.7.5-1 КоАП РФ, объективно подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении б/н от 26.05.2025г., в котором указаны вышеизложенные обстоятельства совершения правонарушения с объяснениями ИП ФИО2 о согласии с нарушением (л.д.11-12);
- актом инспекционного визита Управления Роспотребнадзора в ЮВАО по г.Москве от 26.05.2025г. в парикмахерскую, расположенную по адресу: ***, где ИП ФИО2 фактически осуществляет предпринимательскую деятельность в отсутствие уведомления о начале осуществления указанного вида предпринимательской деятельности (л.д.7-10);
- протоколом осмотра парикмахерской по указанному адресу (л.д.2-6);
- копией договора аренды нежилого помещения, заключенного ИП ФИО2 с 01.04.2025г. по указанному адресу для ведения предпринимательской деятельности (л.д.15-30);
- сведениями ЕИАС Роспотребнадзора об отсутствии уведомления от ИП ФИО2 о начале осуществления предпринимательской деятельности по адресу: *** (л.д.31);
- объяснениями ИП ФИО2 от 26.05.2025г. о не направлении уведомления о начале предпринимательской деятельности по указанному адресу в связи с незнанием (л.д.5-6);
- выпиской из ЕГРНИП в отношении ИП ФИО2, с указанием видов деятельности, в том числе предоставление парикмахерских услуг с датой внесения сведений в ЕГРНИП 15.09.2021г. (л.д.35-38).
Оснований не доверять представленным доказательствам у суда не имеется, протокол об административном правонарушении и иные материалы составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ, правомочным лицом, права ИП ФИО2 соблюдены, право на защиту предоставлено и реализовано.
В соответствии с ч.ч.1, 2 ст.8 Федерального закона от 26.12.2008г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье - уполномоченный орган государственного контроля (надзора).
Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством РФ перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности: предоставление бытовых услуг.
На основании п.2 Правил предоставления уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009г. № 584,уведомление представляется индивидуальным предпринимателем, предполагающим выполнять работы (оказывать услуги) в соответствии с перечнем работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности согласно приложению N 1: в частности услуги парикмахерских и услуги салонов красоты прочие (п.11 Приложения № 1) КБК 96.02.
В силу ч.9 ст.8 Федерального закона от 26.12.2008г. N 294-ФЗ индивидуальные предприниматели, которые осуществляют виды деятельности, указанные в части 2 настоящей статьи, в случае непредставления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности или представления таких уведомлений с содержанием в них недостоверных сведений несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.7.5-1 КоАП РФ, является формальным и не предусматривает в качестве обязательного условия наступление последствий, в связи с чем отсутствие вреда и ненаступление в результате допущенных нарушений последствий само по себе не свидетельствует о малозначительности деяния.
Изучив материалы дела, оценив и исследовав все доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности факта совершения ИП ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.7.5-1 КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела, характер правонарушения. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, по делу не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.19.7.5-1 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от 28.07.2012г. N 131-ФЗ).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать индивидуального предпринимателя ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.7.5-1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (в ред. Федерального закона от 28.07.2012г. N 131-ФЗ) и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Реквизиты штрафа: УФК по г.Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей г.Москвы, л/с № <***>), ИНН <***>, КПП 770401001, р/с <***>, в ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г.Москве г.Москва, к/с 40102810545370000003, БИК 004525988, ОКТМО 45374000, КБК 80511601193010000140, УИН 0356140805006942642502016. Наименование платежа: Штраф. Номер дела 05-0694/264/2025, постановление от 24.06.2025 по ч.1 ст.19.7.5-1 КоАП РФ в отношении индивидуальный предприниматель ФИО1. Судебный участок № 264 тел.: <***>.
Разъяснить ФИО2, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
Разъяснить ФИО2 о необходимости представить в адрес суда (г.Москва, ул.Краснодарская, д.27/13 или по адресу электронной почты mirsud264@ums-mos.ru) копию квитанции об оплате штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в Люблинский районный суд г.Москвы в течение 10 дней со дня получения копии данного постановления.
Мировой судья Н.В. Федорищева