Дело № 5-907/2023 УИД 64MS0012-01-2023-008335-10
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области <ФИО1>,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, <ФИО2>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 144, кв. 81, официально не работающего, не являющегося инвалидом 1-й и 2-й группы, не являющегося военнослужащим,
установил:
<ДАТА3> в 23 часа 20 минут <ФИО2> находился в общественном месте возле дома <НОМЕР> по улице Вокзальная в городе <АДРЕС> области в состоянии алкогольного опьянения, сидел на лавочке, шатался из стороны в сторону, при разговоре из его полости рта исходил резкий запах алкоголя, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.
<ФИО2> вину признал и пояснил суду, что действительно выпил, находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, в содеянном раскаивается. Согласно ст. 20.21 КоАП РФ появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ оценка доказательств, производится судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
Кроме собственных признаний, вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения подтверждается полученными с соблюдением требований КоАП РФ доказательствами, а именно: - протоколом об административном правонарушении АМ <НОМЕР> от <ДАТА4> года; - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА4> года, согласно которому у <ФИО2> установлено состояние алкогольного опьянения; - протокол об административном задержании от <ДАТА4> года, согласно которому <ФИО2> был задержан сотрудниками полиции <ДАТА4> года в 23 часа 30 минут; - рапортом сотрудника полиции; - протоколами опроса свидетелей, подтвердивших факт нахождения <ФИО2> в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения; - письменными объяснениями <ФИО2>
С учетом изложенного суд квалифицирует действия <ФИО2> по ст. 20.21 КоАП РФ, как появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, состояние здоровья, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность <ФИО2>, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, является повторное совершение однородного административного правонарушения. Для достижения целей наказания, мировой судья признал необходимым назначить <ФИО2> наказание в виде административного ареста, так как более мягкий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания. Обстоятельств, препятствующих назначению <ФИО2> наказания в виде административного ареста, не имеется. Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 4.3, 20.21 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки. Срок административного ареста исчислять с 12 часов 05 минут <ДАТА1>.
Зачесть в срок административного ареста время административного задержания с 23 часов 30 минут <ДАТА3> по 12 часов 05 минут <ДАТА1> включительно. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня вручения копии постановления, через мирового судью, либо непосредственно в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области.
Мировой судья <ФИО1>