Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 5-144/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г.Волжск 21 апреля 2025 года

Мировой судья судебного участка № 15 Волжского судебного района РМЭ Габдракипова Э.Р., рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1 1, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, сведений о месте работы, семейном положении, иждивенцах, инвалидности и о привлечении к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений в материалах дела не имеется

УСТАНОВИЛ:

Постановлением по делу об административном правонарушении УИН 18810512241115001207 от 15 ноября 2024 года на ФИО1 наложено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей, который не оплачен им в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ. ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, о чем в материалах дела имеются сведения.

В соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343.

Учитывая, что санкция ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в числе прочих административных наказаний предусматривает возможность назначения виновному административного штрафа, учитывая, что в целях своевременного разрешения дел об административных правонарушениях КоАП РФ предусмотрена возможность рассмотрения дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу (ч. ч. 2 и 3 ст. 25.1 КоАП РФ), а лицо, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, самостоятельно распоряжается предоставленными ему ст.25.1 КоАП РФ правами. Мировой судья считает правомерным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1, что согласуется с требованиями ст. 25.1 КоАП РФ. Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, доказана.

Постановлением по делу об административном правонарушении УИН 18810512241115001207 от 15 ноября 2024 года на ФИО1 наложено административное наказание за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу 13 декабря 2024 года.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Отсрочка или рассрочка уплаты административного штрафа ФИО1 не предоставлялись.

Таким образом, административный штраф должен быть оплачен ФИО1 не позднее 10 февраля 2025 года. В соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ лицо, не оплатившее штраф, подлежит привлечению к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Таким образом, в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, а именно неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, мировой судья не усматривает.

Срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, установленный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, не истек. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, личность виновного На основании вышеизложенного, находя в действиях ФИО1 состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и руководствуясь ст.29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей. Штраф подлежит оплатить по следующим реквизитам: наименование получателя платежа - УФК по Республике Марий Эл (Министерство юстиции Республики Марий Эл, 04082А14360), ИНН/КПП - <***>/121501001, номер банковского счета 40102810545370000075, номер казначейского счета 03100643000000010800, Банк получателя Отделение - НБ Республика Марий Эл Банка России//УФК по Республике Марий Эл г.Йошкар-Ола, БИК 018860003, ОКТМО 88705000, КБК 81911601203019000140, УИН 0320367912001500514420259, наименование платежа - постановление по делу об АП № 5-144/2025 от 21.04.2025 СУ 15. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Квитанцию об оплате штрафа представить на судебный участок № 15 Волжского судебного района Республики Марий Эл или на электронную почту судебного участка mirsud_15@list.ru. Постановление может быть обжаловано в Волжский городской суд РМЭ в течение десяти дней со дня его вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Э.Р.Габдракипова