Результаты поиска

Решение по административному делу

дело № 5-____/25

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

г. Н.Новгород 14 ноября 2025 года

Мировой судья судебного участка № 7 Автозаводского судебного района города Нижний Новгород Нижегородской области Егорова А.В. (<...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при использовании устройства удаленного доступа (веб-камеры), подключенного к сервису по созданию ВКС -встречи Яндекс Телемост, в отношении ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. Нижний Новгород, гражданина РФ, паспорт серия <НОМЕР> <НОМЕР> зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: г. Н<АДРЕС>, в браке не состоящего, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не имеющего инвалидности,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> должностным лицом органа внутренних дел в отношении ФИО3 составлен протокол серия <НОМЕР> <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9.1 КоАП РФ, в связи с тем, что ФИО3, будучи обязанным на основании вступившего в законную силу <ДАТА4> постановления мирового судьи пройти диагностику в ГБУЗ НО «Наркологическая больница» г. Н.Новгорода (ныне ГБУЗ НО «Нижегородский областной наркологический диспансер») в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача, от прохождения такой диагностики уклонился.

<ДАТА5> протокол поступил на судебный участок для рассмотрения по существу. В судебном заседании участие ФИО3 обеспечено посредством системы веб-конференции. ФИО3 вину в совершении вменяемого ему административного правонарушения по ст. 6.9.1 КоАП РФ признал. Изложенные в протоколе фактические обстоятельства дела не оспаривал. Письменных ходатайств не заявил, доказательств не представил.

Помимо объяснений ФИО3 мировым судьей в судебном заседании исследованы представленные письменные материалы дела об административном правонарушении: - протокол об административном правонарушении; - рапорт сотрудника полиции; - копия постановления и.о.мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Автозаводского судебного района города Нижний Новгород Нижегородской области от <ДАТА6> <НОМЕР>, которым ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения по ст. 6.9.1 КоАП РФ с возложением обязанности в течение 30 дней со дня вступления постановления в законную силу явиться в наркологическую больницу для прохождения диагностики на предмет наркомании. Вступило в законную силу <ДАТА4>; - копия уведомления ГБУЗ НО «Нижегородский областной наркологический диспансер»( ранее ГБУЗ НО «Наркологическая больница») от <ДАТА3> о том, что ФИО3 на прием не явился, диагностику на основании постановления суда не прошел; - письменные объяснения ФИО3; - копия формы 1-П на имя ФИО3; - справка ИБД-Р об адм. правонарушениях ФИО3,

- протокол об административном задержании от <ДАТА3>, иные доказательства. Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину ФИО3 в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения полностью доказанной письменными доказательствами по делу, изложенными выше, не доверять которым у суда оснований не имеется. В судебном заседании установлено, что <ДАТА3> в 15 часов 50 минуту, проживающий по месту жительства по адресу: г. <АДРЕС>, ФИО3, будучи обязанным на основании вступившего в законную силу <ДАТА7> постановления мирового судьи пройти диагностику в ГБУЗ НО «Наркологическая больница» г. Н.Новгорода ( ныне ГБУЗ НО «Нижегородский областной наркологический диспансер») в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача, от прохождения такой диагностики уклонился. Считая вину ФИО3 полностью доказанной, мировой судья квалифицирует его деяние по ст. 6.9.1 КоАП РФ - уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Оснований для применения положений ст.ст. 2.7, 2.9 КоАП РФ мировой судья не усматривает. При назначении наказания мировой судья в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, смягчающее и отягчающее обстоятельства.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2, КоАП РФ суд признает наличие несовершеннолетних детей.

В качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, на основании ст. 4.3 КоАП РФ судом признается повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ срок. При этом судом учитывается, что однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства, независимо от того, установлена ли административная ответственность за совершенные правонарушения в одной или нескольких статьях КоАП РФ. Учитывая обстоятельства дела об административном правонарушении, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, мировой судья приходит к выводу о назначении наказания в виде административного ареста. Обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, судом не установлено. Оснований для назначения иных видов административного наказания, в том числе административного штрафа, по делу не имеется.

Согласно ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Суд, учитывая обстоятельства дела, личность привлекаемого к административной ответственности лица, приходит к выводу, что на ФИО3 следует повторно возложить обязанность пройти диагностику, при необходимости лечение от наркомании в наркологическом диспансере по месту жительства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 6.9.1, 29.7-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО3 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 05 (пять) суток.

Срок отбытия административного наказания исчислять с момента административного задержания ФИО3 - с 16 часов 00 минут <ДАТА3>.

Исполнение административного наказания в виде административного ареста возложить на ОП <НОМЕР> УМВД России по г. Н.Новгороду. Обязать ФИО3 <ФИО1> пройти диагностику, а в случае необходимости профилактические мероприятия, лечение от наркомании, а также медицинскую и (или) социальную реабилитацию. Обязать ФИО3 <ФИО1> в течение 30 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу явиться в ГБУЗ НО «Нижегородский областной наркологический диспансер» по адресу: г.Н.Новгород, ул. <АДРЕС>, д. 39, для прохождения диагностики и при необходимости лечения от наркомании.

Разъяснить ФИО3, что неисполнение указанной обязанности влечет административную ответственность в соответствии со ст. 6.9.1 КоАП РФ, вплоть до административного ареста на срок до 30 суток.

Контроль за исполнением <ФИО2> указанной обязанности возложить на ОП <НОМЕР> УМВД России по г. Н.Новгороду. Постановление может быть обжаловано в Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода через мирового судью в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления.

Мировой судья А.В. Егорова