Решение по административному делу
2025-11-16 13:05:29 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2025-11-16 13:05:29 ERROR LEVEL 2
On line 975 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
Дело № 5-316/2025-7 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 01 июля 2025 года г. Смоленск
Мировой судья судебного участка № 7 в г. Смоленске Наконечная В.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении должностного лица директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, проживающего по адресу<АДРЕС> (адрес юридического лица: <АДРЕС>),
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от 25.04.2025 года, директор ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 несвоевременно (23.07.2024 года) представил налоговую декларацию по косвенным налогам при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов таможенного союза за июнь 2024 года. Действия привлекаемого квалифицированы по ст. 15.5 КоАП РФ.
Привлекаемый в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, ходатайств об отложении рассмотрения дела от него не поступало, сведений об уважительности причин неявки не имеется.
В силу ст.25.1 КоАП РФ мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствии привлекаемой.
Исследовав письменные доказательства, судья приходит к следующим убеждениям.
В силу ст. 163 НК РФ налоговый период по налогу на добавленную стоимость (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов, далее - налоговые агенты) устанавливается как квартал. Согласно п. 5 ст. 174 НК РФ налогоплательщики (налоговые агенты), в том числе перечисленные в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой. В соответствии с п. 20 раздела 3 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы соответствующие налоговые декларации не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров.
На основании ст. 15.5 КоАП РФ нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Согласно ст. 7 Федерального закона от 06 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта. В случае, если индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, ведут бухгалтерский учет в соответствии с настоящим Федеральным законом, они сами организуют ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета, а также несут иные обязанности, установленные настоящим Федеральным законом для руководителя экономического субъекта.
Как установлено в судебном заседании, директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» является ФИО1
Из имеющихся материалов дела следует, что налоговая декларация по косвенным налогам при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов таможенного союза за июнь 2024 года представлена ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» 23.07.2024 года, то есть с нарушением срока.
Анализируя исследованные доказательства, судья приходит к убеждению о наличии в бездействии директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1, как должностного лица, состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, а именно, несвоевременное представление в установленный законом срок в налоговый орган налоговой декларации по косвенным налогам при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории государств - членов таможенного союза за июнь 2024 года. При назначении наказания в пределах санкции ст.15.5 КоАП РФ мировой судья руководствуется ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ и принимает во внимание характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, отсутствие обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность. На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Ппризнать директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Смоленска через мирового судью судебного участка № 7 в г. Смоленске в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья В.В. Наконечная