Решение по административному делу
УИД-74MS0068-01-2023-002738-03 Дело №3-/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
п.Бреды30 августа 2023 года Мировой судьясудебного участка №2 Брединского района Челябинской области Л.Р. Закирова,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 2 Брединского района Челябинской области, расположенном по адресу: <...>, дело об административном правонарушении предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, в отношении ФИО2, родившегося <ДАТА1> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, и проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, <НОМЕР>
УСТАНОВИЛ:
ФИО2<ФИО1> года в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ОБЕЗЛИЧЕНО> управлял транспортным <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, будучилишенным права управления транспортным средством, чем нарушил п.2.1.1 ПДД РФ, совершил тем самым, административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ. ФИО2 в судебном заседании вину признал, управление транспортным средством не оспаривал. Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав письменные материалы дела, оценив все доказательства по делу в совокупности, мировой судья считает, виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ установлена в полном объеме. В соответствии с п. 2.1.1 ПДД РФ водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передать им для проверки водительское или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории. В соответствии с ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. Виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела:
- протоколом 74 НА <НОМЕР> административном правонарушении от <ДАТА> г. (л.д. 2);
- протоколом об отстранении от управления транспортным средством 74 ВС 6548880 от <ДАТА> г. (л.д. 3); - постановлением мирового судьи судебного участка №2 Брединского района Челябинской области от <ДАТА4> (л.д. 4,5), и другими материалами дела. При назначении наказания мировой судья учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности административного правонарушения, возраст и личность ФИО2 К смягчающим административную ответственность обстоятельствам мировой судья относит признание вины.
В качестве отягчающего ответственность обстоятельства мировой судья учитывает, повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения. Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного административного правонарушения, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, наличие неоплаченных штрафов, учитывая его имущественное положение (не работает, постоянного источника дохода не имеет, доказательств обратного мировому судье не представлено), мировой судья приходит к твердому убеждению в том, что ФИО2 необходимо назначить наказание в виде административного ареста.
Административный арест в силу ст. 3.9 КоАП РФ не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов. ФИО2 в судебное заседание не представлено доказательств наличия вышеперечисленных обстоятельств. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.10,29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 2(двое) суток. Срок административного ареста исчислять с момента доставления ФИО2 в учреждение, исполняющее наказание в виде административного ареста. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления в Брединский районный суд Челябинской области через мирового судью судебного участка № 2 Брединского района Челябинской области.
Мировой судья: Л.Р. Закирова