<НОМЕР> № 5<НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. <АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> области <ФИО1>, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, паспорт серии <НОМЕР> <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 149-155, являющегося индивидуальным предпринимателем, ИНН <НОМЕР>, ОГРНИП <НОМЕР> от <ДАТА3>, к административной ответственности ранее не привлекавшегося,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> в 12:08 час. на <НОМЕР> <АДРЕС> 257км +350 м, протоколом <НОМЕР>/2023 от <ДАТА5> зам. начальника отдела контроля <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО3> был проведен постоянный рейд через систему КИАСК-ТС-РВ предназначенную для получения от телематических операторов по защищенным каналам навигационной и телеметрической информации о контролируемых автомобильных транспортных средствах (ТС), осуществляющих перевозку опасных грузов и пассажиров. В ходе рейдовых мероприятий было установлено, что информация о географической широте и долготе местоположения транспортного средства Yutong ZK 6122Н9, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта не передается. На данном транспортном средстве (автобусе) осуществляется перевозка пассажиров по заказам, транспортное средство состоит в реестре лицензии ИП <ФИО2> дополнительно установлено, что вышеуказанный автобус отсутствует в реестре лицензиата (ИП <ФИО2>), в соответствии с лицензионными требованиями лицензиат обязан использовать для осуществления лицензируемой деятельности автобусы, принадлежащие лицензиату на праве собственности или ином законном основании (за исключением аренды автобусов с экипажем), информация о которых внесена в реестр лицензий. Таким образом, <ФИО2> нарушил п.п. «а,д» п. 8 главы 3 Требования к Лицензиатам (утв. Постановлением Правительства РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> «О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами» ((вместе с «Положением о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами»)), то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. <ФИО2> в судебное заседание не явился, был надлежаще извещен о времени и месте рассмотрения дела. Суд не установил препятствий для рассмотрения дела в его отсутствие. Исследовав представленные материалы дела, судья приходит к следующему.

Часть 3 статьи 14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией, за исключением случаев, предусмотренных статьей 11.23 настоящего Кодекса. В соответствии с п.п. «а» раздела 3 Требования к лицензиатам (утв. Постановлением Правительства РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> «О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами») использовать для осуществления лицензируемой деятельности автобусы, принадлежащие лицензиату на праве собственности или ином законном основании (за исключением аренды автобусов с экипажем), информация о которых внесена в реестр лицензий. п.п. «д» раздела 3 Требования к лицензиатам (утв. Постановлением Правительства РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> «О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами») допускать к лицензируемому виду деятельности автобусы лицензиата, прошедшие в порядке, установленном Министерством транспорта Российской Федерации в соответствии со статьей 20 Федерального закона "О безопасности дорожного движения", предрейсовый или предсменный контроль их технического состояния и оснащенные в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, тахографами (контрольными устройствами (тахографами) регистрации режима труда и отдыха водителей транспортных средств), а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>/2023 от <ДАТА5>;

- протоколом осмотра транспортного средства от <ДАТА4>, согласно которому <ДАТА4> в 12:13 час. на <НОМЕР> <АДРЕС> 257км +350 м, было осмотрено транспортное средство Yutong ZK 6122Н9, государственный регистрационный знак <НОМЕР>; - актом постоянного рейда <НОМЕР> от <ДАТА4>, из которого следует, что <ДАТА4> в период 06:00 час. до 17:00 на <НОМЕР> <АДРЕС> 257км +350 м, был проведен постоянный рейд в ходе которого установлено, что информация о географической широте и долготе местоположения транспортного средства Yutong ZK 6122Н9, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта не передается, автобус не состоит в реестре лицензиата; - протоколом истребования документов;

- протоколом опроса водителя транспортного средства; - протокол инструментального обследования; - копией путевого листа; - копией водительского удостоверения; - копией свидетельства о регистрации ТС. Вся совокупность доказательств, отвечающих требованиям статьи 26.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по материалам нет каких-либо оснований, не доверять данным доказательствам, они добыты в соответствии с требованиями закона, соответствуют друг другу. Каких-либо существенных нарушений процессуальных требований закона, которые могли бы повлиять на правильность установления фактических выводов, по материалам дела не усматривается. Суд считает вину <ФИО2> доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст.14.1.2 КоАП РФ, как р осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией, за исключением случаев, предусмотренных статьей 11.23 настоящего Кодекса. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

При назначении административного наказания (ст. 4.1 КоАП РФ), мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства нарушения, его общественную опасность, личность <ФИО2>, и считает необходимым назначить наказание в виде предупреждения. С учетом изложенного и руководствуясь статьями 29.9. ч,1 п.1, 29.10. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС>.

Мировой судья <ФИО1>

Постановление изготовлено на компьютере.

Постановление вступило в законную силу «____» _____________2023 г.