Результаты поиска

Решение по административному делу

32MS0072-01-2025-001857-24

Дело № 5-451/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 15 сентября 2025 года город Брянск

Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 72 Фокинского судебного района г. Брянска мировой судья судебного участка № 19 Фокинского судебного района г.Брянска ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ в отношении должностного лица ФИО2, <ОБЕЗЛИЧЕНО> являющейся главным бухгалтером МБОУ «Лицей №27 им. героя Советского Союза ФИО3», юридический адрес: <...>, ИНН/КПП <НОМЕР>, <АДРЕС>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, являясь главным бухгалтером МБОУ «Лицей №27 им. героя Советского Союза ФИО3», в нарушение п.3 ст.289 Налогового кодекса РФ, в установленный срок не представила в налоговый орган налоговую декларацию (налоговый расчет) по налогу на прибыль организации за 3 месяца (квартальный) 2025 года.

Налоговым инспектором УФНС России по Брянской области в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ и материалы дела переданы на рассмотрение мировому судье.

На рассмотрение дела ФИО2 не явилась, извещена надлежащим образом. Сведений об уважительности причин неявки, ходатайств об отложении рассмотрения дела суду не представила. В целях соблюдения сроков рассмотрения дела, а также исключения возможности истечения сроков давности привлечения к административной ответственности, установленных ч.1 ст.4.5 КоАП РФ и соблюдения принципа неотвратимости наказания, считаю в соответствии с п.4 ч.1 ст.29.7 КоАП РФ возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему выводу. Частью 1 ст. 15.6 КоАП РФ предусмотрена ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

В соответствии с п. 3 ст. 289 Налогового кодекса РФ налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 25 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации не позднее 25-го числа месяца, следующего за последним месяцем отчетного периода, по итогам которого производится исчисление авансового платежа. Как установлено мировым судьей и подтверждается материалами дела ФИО2, являясь главным бухгалтером МБОУ «Лицей №27 им. героя Советского Союза ФИО3», в нарушение п.3 ст.289 Налогового кодекса РФ, в установленный срок не представила в налоговый орган налоговую декларацию (налоговый расчет) по налогу на прибыль организации за 3 месяца (квартальный) 2025 года.

Срок представления указанной налоговой декларации установлен до <ДАТА4> Указанная отчетность представлена <ДАТА5>

Виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.15.6 КоАП РФ, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных мировым судьей в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6> года; сведениями о дате предоставления налоговой декларации; сведениями об организационно-правовой форме и наименовании юридического лица. Достоверность и допустимость перечисленных доказательств сомнений у мирового судьи не вызывают.

Оценив представленные доказательства в совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела, мировой судья находит вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, доказанной. При назначении наказания мировой судья учитывает личность виновного, характер совершенного административного правонарушения, влияние назначенного наказания на исправление правонарушителя, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и приходит к выводу о назначении ФИО2 наказания в виде административного штрафа, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.

Руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Главного бухгалтера МБОУ «Лицей №27 им. героя Советского Союза ФИО3» ФИО2 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей. Штраф подлежит перечислению: Получатель: <ОБЕЗЛИЧЕНО>.

В соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа, по истечении шестидесяти дней постановление будет направлено судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном законодательством. Постановление может быть обжаловано в Фокинский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья подпись ФИО1