№05-0433/385/2025
УИД: 77MS0385-01-2025-001492-89
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
25 сентября 2025 года город Москва
Мировой судья судебного участка № 385 Ярославского района города Москвы Сибирцева И.В., рассмотрев дело №05-0433/385/2025 об административном правонарушении, по которому
ФИО1*** ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 в нарушение Правил дорожного движения РФ совершил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, в случае, не предусмотренном частью 3 статьи 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Так он (ФИО1) 02.09.2025 в 09 час. 03 мин., управляя транспортным средством марки ***, следуя по ул. Проходчиков в направлении Малыгинского проезда, в районе <...> совершил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения в зоне пешеходного перехода, при наличии знаков 5.19.1 приложение 1 к ПДД, дорожной разметки 1.14.1 приложении 2 к ПДДРФ, а также при наличии дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ, выезд не был связан с объездом препятствия, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
ФИО1 в судебное заседание явился, вину в совершении административного правонарушения признал полностью, просил назначить ему минимальное наказание.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается сведениями, содержащимися в письменных материалах дела:
- в протоколе № 77МР1797887 об административном правонарушении от 02.09.2025, согласно которому 02.09.2025 в 09 час. 03 мин., управляя транспортным средством марки *** следуя по ул. Проходчиков в направлении Малыгинского проезда, в районе <...> совершил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения в зоне пешеходного перехода, при наличии знаков 5.19.1 приложение 1 к ПДД, дорожной разметки 1.14.1 приложении 2 к ПДДРФ, а также при наличии дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ, выезд не был связан с объездом препятствия (л.д. 3);
- в рапорте-схеме места совершения административного правонарушения от 02.09.2025, на которой графическим способом отображена траектория движения автомобиля марки *** из которой следует, что указанный автомобиль под управлением водителя ФИО1, 02.09.2025 в 09 час. 03 мин. в районе <...> совершил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения в зоне пешеходного перехода, при наличии знаков 5.19.1 приложение 1 к ПДД, дорожной разметки 1.14.1 приложении 2 к ПДДРФ, а также при наличии дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ, выезд не был связан с объездом препятствия (л.д. 4).
- в результатах поиска правонарушений, согласно которым ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения (л.д. 6).
Судом также были исследованы копия водительского удостоверения на имя ФИО2, копия свидетельства о регистрации ТС (л.д. 7).
Вышеприведенные материалы дела соответствуют действующим нормам КоАП РФ, нарушений закона при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает, в связи с чем, признает их доказательствами по делу.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом и соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в нем отражены, событие административного правонарушения должным образом описано, и оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений у суда не имеется.
Также соблюдены права лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1 ознакомлен с протоколом по делу об административном правонарушении, права и обязанности, предусмотренные ст.ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и положения ст. 51 Конституции РФ ему разъяснены, о чем свидетельствует его личная подпись (л.д. 3).
В соответствии с п. 1.3 ПДД РФ ФИО1, как участник дорожного движения обязана знать и соблюдать относящиеся к ней требования ПДД, сигналов светофоров, знаков и разметки.
Согласно п. 9.1.1 ПДД РФ на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.
В силу абзаца 3 пункта 11.4 Правил дорожного движения запрещен обгон на пешеходных переходах.
Линия дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ, разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств.
В соответствии с законодательством по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения. Нарушения водителями требований дорожных знаков или разметки, которые повлекли выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, поскольку эта норма является специальной по отношению к ст. 12.16 КоАП РФ. При этом к такой дорожной разметке относится линия горизонтальной дорожной разметки 1.1 ПДД РФ.
Оценивая представленные материалы в их совокупности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, суд считает факт совершения ФИО1 выезда в нарушение Правил дорожного движения РФ на полосу, предназначенную для встречного движения, в случае, не предусмотренном частью 3 статьи 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установленным и доказанным, так как он (ФИО1) 02.09.2025 в 09 час. 03 мин., управляя транспортным средством марки *** следуя по ул. Проходчиков в направлении Малыгинского проезда, в районе <...> совершил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения в зоне пешеходного перехода, при наличии знаков 5.19.1 приложение 1 к ПДД, дорожной разметки 1.14.1 приложении 2 к ПДДРФ, а также при наличии дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ.
Суд приходит к выводу об установлении и доказанности, как факта административного правонарушения, так и вины ФИО1 и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ суд признает признание вины и раскаянье ФИО1 в совершении административного правонарушения.
Административные правонарушения, за совершение которых ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности, и по которым не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ, суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего его административную ответственность.
При назначении наказания ФИО1 в соответствии со ст. ст. 4.1.-4.3. КоАП РФ, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, объектом которого являются безопасность дорожного движения, угроза жизни и здоровью граждан, конкретные обстоятельства содеянного, степень вины ФИО1 в совершении данного административного правонарушения, личность виновного, принимает во внимание наличие смягчающих ответственность ФИО1 обстоятельств, а также учитывает, что последний работает, имеет постоянный стабильный источник дохода, ранее аналогичного правонарушения не совершал, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности назначения ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа и не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9- 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 7 500 (семи тысяч пятьсот) рублей.
Штраф подлежит уплате по реквизитам: получатель платежа УФК по г. Москве (УВД по СВАО г. Москвы, лицевой счет № <***>), ИНН: <***>, КПП: 771601001, расчетный счет: <***> в ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве, БИК: 004525988, КБК: 18811601123010001140, ОКТМО: 45365000, УИН: 18810477256200049432.
Разъяснить ФИО1, что, в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Согласно п. 1.3. ст. 32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа не позднее тридцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере 75 процентов от суммы наложенного административного штрафа.
Квитанцию об оплате административного штрафа необходимо предоставить в судебный участок № 385 Ярославского района города Москвы, как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Бабушкинский районный суд города Москвы через мирового судью судебного участка № 385 Ярославского района города Москвы со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья И.В. Сибирцева