Решение по административному делу
№ 5-2-78/2025 (УНД 19МS0019-01-2025-000470-44)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
26 февраля 2025 года г. Саяногорск Мировой судья судебного участка № 2 г. Саяногорска Республики Хакасия Леонов В.С., рассмотревв открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ в отношении
ФИО5 <ФИО1>,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> ФИО5 <ФИО2>. ФИО5 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, судья установил следующее.
Вина ФИО5 в совершении инкриминируемого административного правонарушения доказывается протоколом об административном правонарушении, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения, объяснением свидетеля <ФИО3>, рапортом полицейского, оценив которые в совокупности судья считает достоверными, поскольку они согласуются между собой, а также допустимыми, так как они получены без нарушения требований КоАП РФ. Так, свидетель был предупрежден об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ей разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ и ст.25.6 КоАП РФ.
В рапорте полицейского указаны сведения, аналогичные объяснению свидетеля <ФИО3> Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА4> у ФИО5 установлено алкогольное опьянение, показания прибора - 1,56 и 1,53 мг/л. Исследовав и оценив имеющиеся доказательства, судья признает их достаточными и квалифицирует действия ФИО5 по ст.20.21 КоАП РФ, как появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
Оснований для освобождения от наказания не имеется.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, работающего, его имущественное положение, состояние здоровья, наличие обстоятельства, смягчающего его административную ответственность, в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> и признания вины, отставшие обстоятельств, отягчающих его административную ответственность. При назначении административного наказания суд учитывает в соответствии со ст.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, все обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, все данные о личности виновного, и считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста. Оснований, свидетельствующих о невозможности применения в отношении ФИО5 административного наказания в виде административного ареста, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО5 <ФИО4> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 1 суток.
Срок отбытия наказания исчислять с момента административного задержания с 19 час. 20 мин. <ДАТА4>. Постановление может быть обжаловано в Саяногорский городской суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Мировой судья судебного участка № 2 г. ФИО6 Леонов