Дело № 5-**-31-524/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
14 мая 2025 года ст. Ессентукская
Мировой судья судебного участка №1 Предгорного района Ставропольского края Е.А. Георгиева,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 КРФ об АП, в отношении:
А.,
при рассмотрении материалов дела лицу, привлекаемому к административной ответственности, были разъяснены его процессуальные права и обязанности, предусмотренные ст. ст. 24.2, 24.4 25.1, 30.1 КРФ об АП, а также ст. 51 Конституции РФ,
УСТАНОВИЛ:
А., 05.05.2024 года с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут нарушил административное ограничение, установленное решением Георгиевского городского суда Ставропольского края от 10.09.2024 года, без уважительной причины повторно не явился на регистрацию в ОМВД России «Предгорный», нарушив таким образом установленные в отношении него ограничения, повторно, в течение года допустил указанное нарушение, чем совершил правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При рассмотрении дела А. вину признал и пояснил, что не было материальной возможности явиться в ОМВД России «Предгорный».
Выслушав пояснения А., исследовав материалы дела, мировой судья считает, что его вина в совершении административного правонарушения полностью подтверждается представленными доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении 26 АВ № 0626786 от 12.05.2025 года, согласно которого А., нарушил административное ограничение, установленное решением Георгиевского городского суда Ставропольского края от 10.09.2024 года;
- решением Георгиевского городского суда Ставропольского края от 10.09.2024 года, вступившего в законную силу 28.09.2024 года;
- письменными объяснениями А. от 12.05.2025 года;
В отношении А. установлен административный надзор сроком на 8 лет, с административными ограничениями, в том числе, в виде обязательства явкой 3 раза в месяц в ОМВД России «Предгорный».
Из представленных материалов дела усматривается, что обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения в отношении А. административного производства по ч. 3 ст. 19.24 КРФ об АП.
Следовательно, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях А. имеется признак повторности. Таким образом, действия А. образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КРФ об АП.
Установленные обстоятельства свидетельствуют о том, что вмененное А. правонарушение, предусмотренное статьей 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не было сопряжено с совершением административного правонарушения против порядка управления, либо административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, либо административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, образующих объективную сторону преступления, предусмотренного частью 2 статьи 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и таким образом, в действиях А. признаки уголовно наказуемого деяния не усматриваются.
Действия А. суд квалифицирует по ч.3 ст.19.24 КРФ об АП, поскольку он, являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, повторно в течение одного года допустил несоблюдение ограничений, установленных ему судом в соответствии с Федеральным законом РФ от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность А. предусмотренным ст. 4.2 КоАП РФ, суд признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность А. предусмотренным ст. 4.3 КоАП РФ, является повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Целью административного наказания является установленная государством мера ответственности за совершенное административное правонарушение и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность А. инвалидности не имеет, трудоустроен, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Обстоятельств, препятствующих назначению административного наказания А. в виде обязательных работ, мировым судьей не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 3 ст. 19.24 ст.ст. 29.9-29.11, 30.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде обязательных работ сроком 30 (тридцать) часов.
Исполнение данного постановления поручить начальнику Отдела судебных приставов по Предгорному району Управления Федеральной службы судебных приставов России по Ставропольскому краю.
Виды обязательных работ и перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, определяются органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов. Виды обязательных работ, для выполнения которых требуются специальные навыки или познания, не могут определяться в отношении лиц, не обладающих такими навыками или познаниями.
Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, привлекается к отбыванию обязательных работ не позднее десяти дней со дня возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства.
Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении от дальнейшего отбывания обязательных работ в случае признания его инвалидом I или II группы, наступления беременности либо тяжелой болезни, препятствующей отбыванию обязательных работ.
Обязательные работы выполняются лицом, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, на безвозмездной основе.
Срок обязательных работ исчисляется в часах, в течение которых лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывало обязательные работы.
На администрацию организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, возлагаются контроль за выполнением этим лицом определенных для него работ, уведомление судебного пристава-исполнителя о количестве отработанных часов или об уклонении лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ.
В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса.
Постановление может быть обжаловано в Предгорный районный суд Ставропольского края в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения его копии.
Мировой судья судебного участка № 1
Предгорного района Ставропольского края Е.А. Георгиева