Решение по административному делу

Дело № 5-456/2023 12 МS0031-01-2023-002508-33

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

21 декабря 2023 года пгт. Морки

Мировой судья судебного участка № 32 Моркинского судебного района Республики Марий Эл Рыбакова Е.Н., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 31 Моркинского судебного района Республики Марий Эл,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт серии <НОМЕР>, выданный отделом УФМС России по Чувашской республике в Московском районе гор. Чебоксары 02.03.2013 г., директора общества с ограниченной ответственностью «МФЦ «БЮРО»,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь директором общества с ограниченной ответственностью ООО «МФЦ «БЮРО», расположенного по адресу: Республика Марий Эл, Моркинский район, пгт. Морки, ул. Краснова, д.12, пом.3, не обеспечил представление в Управление Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл в срок не позднее 31 марта 2023 года бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 год.

На судебное заседание ФИО1 не явился, надлежаще извещен, ходатайств не заявлял, с учетом ч.2 ст.25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее -КоАП РФ) дело рассмотрено без его участия.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с частью 1 статьи 15.6 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей. Согласно пп. 5.1 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации, у которой отсутствует обязанность представлять годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, составляющую государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии с Федеральным законом от 06 декабря 2011 г. N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с указанным Федеральным законом не обязана вести бухгалтерский учет, или является религиозной организацией, или является организацией, представляющей в Центральный банк Российской Федерации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность, если иное не предусмотрено настоящим подпунктом. Согласно пунктам 3,5 статьи 18 Федерального закона от 06 декабря 2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее - Федерального закона № 402-ФЗ) обязательный экземпляр составленной бухгалтерской (финансовой) отчетности представляется не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта. В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона № 402-ФЗ отчетным периодом для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (отчетным годом) является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно, за исключением случаев создания, реорганизации и ликвидации юридического лица. Согласно положениями частей 1 и 3 статьи 7 Федерального закона № 402-ФЗ ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта. Из материалов дела следует, что директором ООО «МФЦ «БЮРО», ФИО1 не представлена бухгалтерская (финансовая) отчетность за 2022 г. в срок не позднее 31 марта 2023 г.

Факт совершения правонарушения ФИО1 подтверждается исследованными материалами дела: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 27.11.2023 года, где изложены обстоятельства совершения административного правонарушения (л.д. 2-3); - актом <НОМЕР> об обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренном Налоговым кодексом РФ налоговых правонарушениях от 14 апреля 2023 года (л.д.7-9); - выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц на ООО «МФЦ «БЮРО», согласно которой директором Общества является ФИО1 (л.д.11-12). Оценив доказательства по делу в их совокупности, мировой судья в бездействии ФИО1 усматривает состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.6 КоАП - непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговый орган, оформленных в установленном порядке документов и иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.

ФИО1, занимая должность директора ООО «МФЦ «БЮРО», наделен организационно-распорядительными полномочиями и в соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ подлежит привлечению к ответственности как должностное лицо. Протокол об административном правонарушении составлен в рамках годичного срока привлечения к административной ответственности, установленного ст. 4.5 ч. 2 КоАП РФ.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность ФИО1 его имущественное положение.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, мировой судья установил, что согласно представленным сведениям ФИО1 впервые привлекается к административной ответственности. Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, мировой судья назначает ФИО1 наказание в пределах санкции вмененного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10, ст. 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей. Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по Республике Марий Эл (Министерство внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Республики Марий Эл), ИНН: <***>, КПП: 121501001, номер банковского счета: 40102810545370000075, номер казначейского счета 03100643000000010800, банк получателя: Отделение - НБ Республика Марий Эл Банка России// УФК по Республике Марий Эл г. Йошкар-Ола, БИК: 018860003, ОКТМО: 88632151, КБК: 81911601153010006140, УИН 0320367912003100545620230, дело 5-456/2023. В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60 календарных дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, а квитанция - предоставлена мировому судье. При неуплате штрафа в шестидесятидневный срок он может быть взыскан в принудительном порядке, а гражданин, не уплативший штраф -привлечен к административной ответственности по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ и подвергнут штрафу в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административному аресту на срок до 15 суток, либо обязательным работам на срок до пятидесяти часов. В соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ, с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть отсрочена мировым судьей на срок шесть месяцев или рассрочена на срок до трех месяцев. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Моркинский районный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Е.Н. Рыбакова