К делу № 5-260-23/75 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 09 ноября 2023 г. г.Новороссийск Мировой судья судебного участка № 75 г. Новороссийска, Краснодарского края ФИО3, рассмотрев административный материал о привлеченииКарапетяна (Таланчяна) <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> края, гр. РФ, паспорт <НОМЕР>, зарег. г. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д<АДРЕС> холост, не работает, к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил административное правонарушение при следующих обстоятельствах. 20.10.2023 в 12-30 час. ФИО4 по ул. <АДРЕС>. <АДРЕС>, управлял транспортным средством - <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> с заведомо подложными государственными регистрационными знаками.

В судебное заседание ФИО4 не явился по неизвестной суду причине, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом - смс-извещением, которые являются надлежащим способом уведомления. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 28.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и, если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения».

В связи с тем, что обязательным присутствие ФИО4 при рассмотрении дела мировым судьей в соответствии с частью 3 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не признавалось, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО4 Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. Исходя из положений части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности. Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). В соответствии со статьей 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в числе иных обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: событие административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения.

В соответствии с ч. 1 ст. 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Согласно п.п.1.3 Правил дорожного движения, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.

Согласно п.11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» запрещается эксплуатация транспортных средств, оборудованных без соответствующего разрешения опознавательным знаком "Федеральная служба охраны Российской Федерации", проблесковыми маячками и (или) специальными звуковыми сигналами, с нанесенными на наружные поверхности специальными цветографическими схемами, надписями и обозначениями, не соответствующими государственным стандартам Российской Федерации, без укрепленных на установленных местах регистрационных знаков, имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или регистрационные знаки. В силу п. 2.3.1 ПДД РФ перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Часть 4 статьи 12.2 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА4> N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" под подложными государственными регистрационными знаками следует, в частности, понимать знаки, соответствующие техническим требованиям государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), отличные от внесенных в регистрационные документы данного транспортного средства (например, выдававшиеся на данное транспортное средство ранее (до внесения изменений в регистрационные документы транспортного средства), либо выданные на другое транспортное средство, либо не выдававшиеся в установленном порядке). Из анализа совокупности приведенных норм усматривается, что объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.2 КоАП РФ, образует управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками.

Из материалов дела следует, что 20.10.2023 в 12-30 час. ФИО5 по ул. <АДРЕС>. <АДРЕС>, управлял транспортным средством - <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> с заведомо подложными государственными регистрационными знаками. Согласно выписке, имеющейся в материалах дела, транспортное средство <ОБЕЗЛИЧЕНО> (<ОБЕЗЛИЧЕНО>) имеет государственный регистрационный <ОБЕЗЛИЧЕНО> Согласно свидетельства о перемене имени <НОМЕР> ФИО5 переменил фамилию на «Карапетян», водительское удостоверение на имя ФИО5 не сдано. Суднаходит, что факт совершения Карапетяном (Таланчяном) В.А<ФИО2> административного правонарушения в виде управления транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками, подтверждается следующими доказательствами: протоколом 23 АП <НОМЕР> об административном правонарушении от 20.10.2023, протоколом 23ВГ175597 изъятия вещей и документов от 20.10.2023, согласно которому изъяты государственные регистрационные знаки <НОМЕР>, а также СТС 2344 356768, карточкой учета транспортного средства <ОБЕЗЛИЧЕНО> (<ОБЕЗЛИЧЕНО>), другими материалами дела. Оценив в совокупности письменные доказательства, представленные должностным лицом и исследованные в судебном заседании, суд находит их достоверными и допустимыми, полученными в соответствии с требованиями закона, между ними нет противоречий, они согласуются между собой и объективно дополняют и подтверждают друг друга. У суда не имеется оснований не доверять им. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом также не установлено. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд, в соответствии с п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ, признает повторное совершение однородного административного правонарушения, имеющего единый родовой объект посягательства (безопасность дорожного движения), то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения, в данном случае повторное совершение правонарушения по гл.12 КоАП РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, отсутствие смягчающих и наличие отягчающих ответственность обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление правонарушителя, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, но не на максимальный срок. Согласно ч. 3 ст. 26.6 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны принять необходимые меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств до разрешения дела по существу, а также принять решение о них по окончании рассмотрения дела, в связи с чем вещественные доказательства - государственные регистрационные знаки <НОМЕР> в количестве 2 шт. подлежат уничтожению в установленном законом порядке, свидетельство о регистрации транспортного средства 2344 356768 подлежит хранению в материалах дела об административном правонарушении. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.8, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Карапетяна (Таланчяна) <ФИО1> признать виновным в совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.4 ст.12.2 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 8 (восемь) месяцев.

Вещественные доказательства - государственные регистрационные знаки <НОМЕР> в количестве 2 шт. - уничтожить, свидетельство о регистрации транспортного средства 2344 356768 - хранить в материалах дела. Разъяснить, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления необходимо сдать водительское удостоверение на право управления транспортными средствами в ОГИБДД УМВД по <АДРЕС> (ул.Малоземельская, <АДРЕС> либо по месту жительства, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Исполнение постановления в части уничтожения вещественных доказательств возложить на ОГИБДД ОМВД России по г. <АДРЕС>. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через судебный участок <НОМЕР> г. <АДРЕС>.

Мировой судья подпись ФИО3

<ОБЕЗЛИЧЕНО>