Дело № 3-731-07-421/2023

Постановление

г. Георгиевск 09 ноября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 2 Георгиевского района Ставропольского края Жукова К.Б.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний, по адресу: ул. Калинина, 97/7 г. Георгиевска Ставропольского края, дело об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1, ранее привлекавшегося к административной ответственности по главе 20 КРФ об АП. Лицу, привлекаемому к административной ответственности, разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КРФ об АП. Ст. 51 Конституции РФ. Ходатайств не поступило,

установил:

ФИО1, года в часов минут находился в общественном месте на ул. , г. Георгиевска Ставропольского края, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, шёл, шатаясь из стороны в сторону, изо рта исходил резкий запах алкоголя, плохо ориентировался на местности, одет был неряшливо.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал в содеянном раскаялся.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам:

В силу статьи 20.21 КРФ об АП - административным правонарушением признается появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

В судебном заседании установлено, что ФИО1, года в часов минут находился в общественном месте на ул. , г.Георгиевска Ставропольского края, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении 26 АВ № от года, в котором отражено событие правонарушения по ст. 20.21 КРФ об АП в отношении ФИО1; объяснениями ФИО1, данными в судебном заседании, признавшего факт своего нахождения на ул. , г. Георгиевска, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от

Действия ФИО1 мировой судья квалифицирует по ст. 20.21 КРФ об АП - появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Обстоятельством, смягчающим ответственность, в соответствии с ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ, является признание вины.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, предусмотренным ч.2 ст. 4.3 КРФ об АП, является повторное совершение однородного правонарушения.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает, характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение (отсутствие постоянного источника заработка), наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность и считает справедливым назначить наказание в виде административного ареста.

Каких-либо ограничений для назначения ФИО1 наказания в виде административного ареста в судебном заседании не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.5-29.7, 29.11 КРФ об АП,

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КРФ об АП и подвергнуть наказанию в виде административного ареста сроком на 5 суток.

Срок административного ареста ФИО1 исчислять с момента административного задержания, с года с часов минут, обязав должностных лиц полиции ОМВД России по Георгиевскому городскому округу уведомить мирового судью о начале, месте и об окончании отбывания административного ареста ФИО1

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в Георгиевский городской суд Ставропольского края в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья К.Б. Жукова