Решение по административному делу
УИД: 50МS0127-01-2025-000988-42
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
03 июня 2025 года г. Мытищи Московской области Мировой судья судебного участка № 127 Мытищинского судебного района Московской области ФИО2, рассмотрев дело об административном правонарушении №5-305/2025 в отношении ФИО4 <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, паспорт: <НОМЕР>, выдан <ДАТА>, водительское удостоверение: <НОМЕР> от <ДАТА>, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу<АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА> в 01 час. 10 мин., в районе д. <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, водитель ФИО4 <ФИО>, управлявший транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>», гос. рег. знак <НОМЕР>, с признаками опьянения, а именно: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, в нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО4 <ФИО> извещенный о месте, дате и времени слушания дела надлежащим образом, не явился. До начала судебного заседания заявление о рассмотрении дела в его отсутствие либо об отложении слушания дела не представил. При таких обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело об административном правонарушении без его участия.
Вина ФИО4 <ФИО> в совершении данного административного правонарушения подтверждается следующими исследованными судом доказательствами: - протоколом <НОМЕР> <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА>, составленным уполномоченным должностным лицом в отношении ФИО4 <ФИО> по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в котором изложены все необходимые сведения для рассмотрения дела, в том числе описано событие вмененного административного правонарушения; - протоколом <НОМЕР><НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА>, из которого следует, что ФИО4 <ФИО> с применением видеозаписи был отстранен от управления транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>», гос. рег. знак <НОМЕР>, так как управлял им с признаками опьянения, а именно: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи; - актом <НОМЕР> <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА>, в соответствии с которым ФИО4 <ФИО> отказался пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения; - протоколом <НОМЕР> <НОМЕР> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА>, составленным уполномоченным должностным лицом, из которого следует, что в связи с наличием достаточных оснований полагать, что ФИО4 <ФИО> находится в состоянии опьянения, а также в связи с его отказом от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, последний был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которого он отказался, о чем в протоколе имеется его подпись; - протоколом <НОМЕР> <НОМЕР> о задержании транспортного средства <ОБЕЗЛИЧЕНО>», гос. рег. знак <НОМЕР> и передаче его на специализированную стоянку ООО «Охрана»; - видеозаписью процессуальных действий (содержащейся на CD-диске) в отношении ФИО4 <ФИО> обозренной в судебном заседании.
Процессуальные действия в отношении ФИО4 <ФИО> совершены в отсутствие понятых с применением видеозаписи, что соответствует требованиям ч. 6 ст. 25.7 КоАП РФ, согласно которой в случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых. Таким образом, процессуальных нарушений при применении в отношении ФИО4 <ФИО> мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении должностным лицом не допущено, процедура направления ФИО4 <ФИО> на медицинское освидетельствование должностным лицом Госавтоинспекции соблюдена.
В соответствии с п. 2.3.2 ПДД РФ водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Обязанность пройти медицинское освидетельствование ФИО4 <ФИО> не исполнил, что подтверждается исследованными доказательствами, которые получены без нарушения требований КоАП РФ и признаются судом допустимыми и достоверными.
При этом совокупность указанных доказательств является достаточной для признания ФИО4 <ФИО> виновным в том, что он, являясь водителем транспортного средства, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при этом такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Обстоятельств смягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ не установлено. К отягчающим административную ответственность обстоятельствам в силу ст. 4.3 КоАП РФ суд относит повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения, о чем имеются сведения в карточке операции с ВУ.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности виновного и приходит к выводу о назначении ФИО4 <ФИО> административного наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО4 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 45000 (сорока пяти тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев.
Реквизиты для уплаты административного штрафа: УФК по Московской области (МУ МВД России Мытищинское), Банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО,
ИНН <***>, КПП 502901001, р/с № <***>, БИК 004525987, ОКАТО 46746000, ОКТМО 46746000,
КБК 18811601123010001140, УИН 18810450252110004777
Постановление может быть обжаловано в Мытищинский городской суд Московской области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Согласно ч. 1, ч. 1.1, ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу данного постановления. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания (ГАИ), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается и продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения. Квитанцию об уплате штрафа представить в суд.
Мировой судья <ФИО3>