Решение по административному делу

2026-02-10 00:18:42 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file E:\msrb\107\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2026-02-10 00:18:42 ERROR LEVEL 2

On line 1089 in file E:\msrb\107\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

Дело № 5-343/2025 УИД 03MS0107-01-2025-002561-80

ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Нефтекамск РБ 11 ноября 2025 года

Мировой судья судебного участка № 2 по городу Нефтекамск Республики Башкортостан Карюков Р.А., рассмотрев в помещении судебного участка, расположенного по адресу: РБ, <...>, материалы дела об административном правонарушении

в отношении должностного лица - генерального директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д<НОМЕР>, работающего генеральным директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 <ФИО> являясь должностным лицом - генеральным директором «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенного по адресу: Республика Башкортостан, г. Нефтекамск, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС> в нарушении п. 1 ст. 24 Федерального закона от <ДАТА3> <НОМЕР> «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», предоставил сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (Раздел 2 единой формы «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1) за полугодие 2025 года - <ДАТА6>, вместо <ДАТА5>. Тем самым, ФИО2 <ФИО> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ.

В судебное заседание ФИО2 <ФИО> не явился. Как следует из материалов дела, ФИО2 <ФИО> был надлежащим образом извещен о дате, времени и месте судебного заседания. Мировой судья, учитывая наличие в материалах дела сведений о надлежащем извещении, о месте и времени рассмотрения дела, считает, что отсутствие ФИО2 <ФИО> не нарушает его законные права, не препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, в силу ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, считает возможным рассмотрение административного дела в отсутствие привлекаемого лица. Мировой судья, всесторонне, полно и объективно исследовав все обстоятельства дела в их совокупности, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам. Согласно статье 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона от <ДАТА3> <НОМЕР> «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» страхователи в установленном порядке осуществляют учет случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний застрахованных и связанного с ними обеспечения по страхованию, ведут государственную ежеквартальную статистическую, а также бухгалтерскую отчетность. Страхователи ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в территориальный орган страховщика по месту их регистрации сведения о начисленных страховых взносах в составе единой формы сведений, предусмотренной статьей 8 Федерального закона от <ДАТА4> № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования». Установлено, что сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за полугодие 2025 ФИО2 <ФИО> должен был представить до <ДАТА5>, однако, сведения представлены <ДАТА6>, то есть по истечению предусмотренного законом срока. При данных обстоятельствах, суд считает что вина должностного лица ФИО2 <ФИО> в совершении административного правонарушения полностью доказана, его действия мировой судья квалифицирует по ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ - непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок. Факт совершения ФИО2 <ФИО> административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, подтверждается: - протоколом <НОМЕР> от <ДАТА7> Копия протокола ФИО2 <ФИО> направлена почтовой корреспонденцией, что подтверждается копией реестра с квитанцией об отправке; - извещением о вызове должностного лица для составления протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА8> - реестром внутренних почтовых отправлений с квитанциями; - выпиской из ЕГРЮЛ от <ДАТА9>, в которой указано, что генеральным директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» является ФИО2 <ФИО> - сведениями из формы 4, из которой следует, что отчет ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» за полугодие 2025 сдан <ДАТА6>; - актом камеральной проверки правильности исчисления, своевременности и полноты уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний от <ДАТА10> Протокол в отношении ФИО2 <ФИО> по ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ был составлен <ДАТА11> в сроки, установленные ст.4.5 КоАП РФ.

Указанные доказательства получили оценку в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, они не противоречивы, взаимосвязаны между собой, мировой судья признает их достоверными и допустимыми, в совокупности устанавливающими вину ФИО2 <ФИО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ.

Таким образом, суд считает, что вина должностного лица ФИО2 <ФИО> в совершении административного правонарушения полностью доказана, его действия мировой судья квалифицирует по ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО2 <ФИО> не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать должностное лицо - генерального директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО2 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей. Штраф в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу уплатить по реквизитам: УФК по РБ (Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации», л/c 04014Ф01010, ИНН <***>, КПП 027401001, БИК 018073401, Банк получателя: Отделение - НБ Республика Башкортостан Банка России // УФК по Республике Башкортостан г. Уфа, счет № 03100643000000010100, единый казначейский счёт № 40102810045370000067, КБК 79711601230060003140, УИН 79702091510250098933.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня его получения в Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан через мирового судьи судебного участка № 2 по г. Нефтекамск Республики Башкортостан.

Мировой судья Р.А. Карюков