Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 3-229/2025 КОПИЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
город Челябинск 29 июля 2025 года
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1>,
с участием лица, в отношении которого осуществляется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2,
рассмотрев по адресу: город <АДРЕС> проспект, 99 «г» дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца города <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, русским языком владеющего, со средним специальным образованием, официально не трудоустроенного, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего двоих несовершеннолетних детей, инвалидом и военнослужащим не являющегося, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, проживающий по адресу: г. <АДРЕС> уклонился от отбывания наказания в виде обязательных работ, назначенного постановлением мирового судьи от <ДАТА3> по делу <НОМЕР>. За допущенное бездействие предусмотрена административная ответственность ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ.
ФИО2 в судебном заседании вину признал, фактические обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, не оспаривал.
Выслушав лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к убеждению о виновности ФИО2 в правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ, исходя из следующего. В соответствии со ст. 3.13 КоАП РФ обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Обязательные работы устанавливаются на срок от двадцати до двухсот часов и отбываются не более четырех часов в день. Максимальное время обязательных работ может быть увеличено до восьми часов в день в порядке, предусмотренном частью 10 статьи 32.13 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 32.13 КоАП РФ постановление судьи о назначении обязательных работ исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, установленном федеральным законодательством. Виды обязательных работ и перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, определяются органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов.
Лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, привлекается к отбыванию обязательных работ не позднее десяти дней со дня возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства (часть 3 ст. 32.13 КоАП РФ).
Лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка организаций, в которых такие лица отбывают обязательные работы, добросовестно работать на определяемых для них объектах в течение установленного судом срока обязательных работ, ставить в известность судебного пристава-исполнителя об изменении места жительства, а также являться по его вызову (часть 5 ст. 32.13 КоАП РФ).
В силу ч. 12 ст. 32.13 КоАП РФ в случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса. В соответствии с ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Факт совершения ФИО2 указанного административного правонарушения и обстоятельства его совершения подтверждаются протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4>, в котором подробно описано событие правонарушения, письменными объяснениями ФИО2 и другими материалами дела.
Так, постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА3> по делу <НОМЕР> ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде обязательных работ на срок 40 часов.
В срок, установленный ст. 30.3 КоАП РФ, постановление о назначении административного наказания не обжаловано, и в соответствии со ст. 31.1 КоАП РФ вступило в законную силу <ДАТА5>
На основании вступившего в законную силу постановления по делу <НОМЕР> постановлением судебного пристава-исполнителя <АДРЕС> РОСП г. <АДРЕС> ГУФССП России по <АДРЕС> области от <ДАТА6> в отношении ФИО2 возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>/24/74026-ИП.
После возбуждения исполнительного производства ФИО2 был предупрежден об ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ, направлялся для отбывания наказания в соответствующие организации, при отбытии наказания допускал нарушения, за что неоднократно был подвергнут административному наказанию по ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ в виде административного ареста.
<ДАТА7> ФИО2 в очередной раз направлен судебным приставом для отбывания наказания в Местную православную религиозную организацию прихода храма в честь Святого благоверного князя ФИО3 г. <АДРЕС>, возложена обязанность приступить к отбыванию наказания в 10часов 00 минут <ДАТА8>
С постановлением ФИО2 ознакомлен <ДАТА7>.
Одновременно ФИО2 предупрежден об ответственности за уклонение от отбывания обязательных работ, предусмотренной ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ, также ему выдана памятка, в которой подробно разъяснены права, обязанности и ответственность лица, которому назначено наказание в виде обязательных работ, а также порядок и условия отбывания данного вида наказания.
<ДАТА10> ФИО2 повторно направлен судебным приставом для отбывания наказания в Местную православную религиозную организацию прихода храма в честь Святого благоверного князя ФИО3 г. <АДРЕС>, возложена обязанность приступить к отбыванию наказания в 10 часов 00 минут <ДАТА11> и далее отбывать обязательные работы в указанной организации ежедневно с 10.00 часов до полного исполнения требований судебного акта.
Несмотря на это, согласно справе настоятеля религиозной организации, ФИО2 <ДАТА><ДАТА> обязательные работы не отбывал. Неотбытый срок составляет 5 часов. Изложенные сведения ФИО2 не оспариваются.
Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ, характеризуется действиями лица, которому назначен этот вид административного наказания, выразившимися в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает этот вид наказания (ч. 12 ст. 32.13 КоАП РФ).
Анализ состава данного административного правонарушения позволяет прийти к выводу, что оно не является длящимся и окончено с момента повторного нарушения лицом, привлеченным к административной ответственности, порядка отбывания административного наказания в виде обязательных работ, который по настоящему делу установлен.
Уважительных причин, в силу которых ФИО2 допустил уклонение от обязательных работ, в материалы дела не представлено.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, отвечает требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, в нём отражены необходимые сведения, описано событие правонарушения, указаны время, место и обстоятельства его совершения, он подписан, как должностным лицом, его составившим, так и самим ФИО2 без каких-либо замечаний. Таким образом, перечисленными доказательствами, которые с учётом положений ст. 26.2 КоАП РФ являются допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения дела, установления фактических обстоятельств, подтверждается факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО2 в уклонении от отбывания обязательных работ, назначенных постановлением мирового судьи от <ДАТА3> по делу <НОМЕР>. Бездействие ФИО2 мировой судья квалифицирует по ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ. Установив, что ФИО2 виновен в правонарушении, мировой судья подвергает его административному наказанию. При определении вида и размера наказания ФИО2 мировой судья в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер допущенного им правонарушения, фактические обстоятельства данного правонарушения, иные конкретные и значимые обстоятельства дела, имеющиеся в материалах дела сведения о личности виновного. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, из материалов дела не усматривается. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в силу п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ является повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения.
Учитывая личность ФИО2, данные о его финансовом и семейном положении, мировой судья подвергает ФИО2 административному наказанию в виде административного ареста.
Назначение иного наказания, предусмотренного санкцией ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ, мировой судья находит нецелесообразным и неисполнимым.
При определении срока наказания мировой судья учитывает характер и общественную опасность допущенного правонарушения, отношение виновного к содеянному, данные о его личности ФИО2, сведения о неотбытом сроке наказания. ФИО2 административному задержанию не подвергался. Срок административного ареста подлежит исчислению с момента явки ФИО2 на судебный участок.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11, 30.1 - 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного ареста на срок <НОМЕР>) суток.
Срок наказания исчислять с <НОМЕР> минут <ДАТА1>.
Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня его вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью.
Мировой судья: п/п <ФИО1> Копия верна. Мировой судья <ФИО1>