Решение по административному делу
Дело № 5-481/2025 УИД 48MS0063-01-2025-002068-50
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении 27 октября 2025 года г. Чаплыгин
Мировой судья Чаплыгинского судебного участка № 1 Чаплыгинского судебного района Липецкой области Жихорева М.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, семейное положение - холост, не имеющего на иждивении детей, инвалидом не являющегося, сведений об образовании, месте работы, судимости не имеется, в течении года к административной ответственности за однородные правонарушения привлекавшегося,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, зарегистрированный по адресу: <АДРЕС>, в установленный законом срок - не позднее 29.04.2025 года, не уплатил административный штраф в размере 1500 рублей по ч.1 ст. 12.12 КоАП РФ по постановлению № 188105482502170428117 от 17.02.2025 года по делу об административном правонарушении. ФИО1 в суд не явился, извещался о месте, дате и времени рассмотрения дела надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил, ходатайство об отложении судебного разбирательства не заявлял, каких-либо возражений в суд не представил. Поскольку в материалах дела имеется подтверждение о надлежащем извещении ФИО1, суд приходит к выводу, что в силу ст. 25.1 КоАП РФ административный материал возможно рассмотреть в отсутствие лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении.
Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
В соответствии со ст. 2.1. КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие либо бездействие лица, за которое установлена административная ответственность. В соответствии со ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ административная ответственность наступает за неуплату штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
В соответствии со ст. 32.2. КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Вина ФИО1 подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении 48 ВА № 300142 от 13.09.2025 года, копией постановления по делу об административном правонарушении № 188105482502170428117 от 17.02.2025 года, по которому ФИО1 был подвергнут административному наказанию по ч.1 ст. 12.12 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 1500 рублей (постановление вступило в законную силу 01.03.2025 года), фотоматериалами, полученными с применением работающего в автоматическом режиме средства, сведениями об отслеживании почтового отправления, копией карточки операций с ВУ, сведениями ГИС ГМП, сведениями о привлечении к административной ответственности. Сведений о том, что ФИО1 обжаловал указанное постановление или ему была предоставлена отсрочка или рассрочка уплаты штрафа, в материалах дела не имеется.Судом установлено, что ФИО1 не уплатил штраф в срок, установленный ст. 32.2 КоАП РФ.
Таким образом, в действиях ФИО1 усматривается состав правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. При назначении наказания суд учитывает личность правонарушителя, характер совершенного им правонарушения, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает признание ФИО1 своей вины. В качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения. Срок давности привлечения к административной ответственности не истек. Учитывая изложенное, тяжесть совершенного правонарушения, а также положения ст. 3.1. КоАП РФ, согласно которым административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, мировой судья полагает назначить ФИО1 наказание за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, <ДАТА> года рождения, паспорт <НОМЕР>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей. Разъяснить ФИО1 что, в соответствии со ст. 32.2. КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Взыскатель: Министерство региональной безопасности Липецкой области (Чаплыгинский судебный участок №1 Чаплыгинского судебного района Липецкой области) Реквизиты получателя штрафа: УФК по Липецкой области ИНН <***>, КПП 482601001, р/с № <***>, к/с 40102810945370000039 БИК 014206212, КБК 03311601203010000140 ОКТМО 42656000, идентификатор начисления 0355664248006350048120252. Постановление может быть обжаловано в Чаплыгинский районный суд Липецкой области в течение 10 дней с момента врученияили получения копии постановления.
Мировой судья (подпись) М.В. Жихорева