Дело № 5-789/2025 УИД 29MS0015-01-2025-003836-93
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
27 ноября 2025 года г. Котлас
Мировой судья судебного участка № 2 Котласского судебного района Архангельской области Снитич Любовь Васильевна, рассмотрев по адресу <...>,
материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, составленные ОНК МО МВД России «Котласский», в отношении ФИО2, <ДАТА2>
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 26.11.2025 в 20 часов 20 минут находясь в помещении ОНК МО МВД России «Котласский», расположенном по адресу: <...>, по требованию должностного лица, начальника ОНК МО МВД России «Котласский» <ФИО1>, о назначении медицинского освидетельствования на прохождение медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения, отказался от прохождения медицинского освидетельствования, тем самым не выполнил законное требование должностного лица, при имеющихся достаточных данных полагать, что ФИО2 потребил наркотические средства без назначения врача, в связи с чем в отношении ФИО2 составлен протокол 29 АК 873205/5418 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. О месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении ФИО2 извещен надлежащим образом, однако в судебное заседание не явился. Ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия, с правонарушением согласен. Оценив исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, мировой судья пришел к следующему.
В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основе которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Факт совершения ФИО2 административного правонарушения подтверждается: рапортом старшего о/у ОНК МО МВД России «Котласский» от 26.11.2025; постановлением о назначении медицинского освидетельствования от 26.11.2025, согласно которого от прохождения медицинского освидетельствования ФИО2 отказался; объяснениями ФИО2 от 26.11.2025; а так же протоколом об административном правонарушении 29АК № 873205/5418 от 26.11.2025, в котором описан состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. В протоколе об административном правонарушении описан состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. Данный протокол составлен уполномоченным должностным лицом в присутствии ФИО2, содержание и оформление протокола соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ. Сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. Процессуальные права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а также положения ст. 51 Конституции РФ виновному лицу разъяснены, о чем свидетельствуют его подписи, при этом он не заявлял, что ему непонятно их содержание. Указанные доказательства не содержат противоречий, согласуются между собой, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Оснований не доверять данным доказательствам у мирового судьи не имеется, поэтому он признает их достоверными и руководствуется ими при вынесении постановления. Действия ФИО2 мировой судья квалифицирует по ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ - невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача.
Срок давности привлечения виновного лица к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ на момент рассмотрения дела не истек.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО2, является согласно ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО2, мировой судья не усматривает. В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Принимая во внимание обстоятельства произошедшего, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, мировой судья считает возможным назначить более мягкое наказание в пределах санкции статьи, не прибегая к строгому наказанию в виде административного ареста. Назначение наказания в виде административного штрафа обеспечит реализацию задач административной ответственности. Данное правонарушение мировой судья не признает малозначительным, поэтому оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 4.1, 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей. Реквизиты по уплате административного штрафа: УФК по Архангельской области и НАО (Агентство мировых судей Архангельской области), банк получателя средств: ОКЦ № 2 Северо-Западного ГУ Банка России//УФК по Архангельской области и НАО г. Архангельск, БИК банка получателя средств 011117401, расчетный счет получателя средств 03100643000000012400, кор.сч. 40102810045370000016, ИНН <***>, КПП 290101001, код ОКТМО 11710000, КБК 43511601063010009140, УИН 0210237100000000034677122. В соответствии со ст. 32.2 ч. 1 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в Котласском городском суде Архангельской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Л.В. Снитич