Дело № 3-481-09-434/2023

УИД 26MS0031-01-2023-004056-83

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

09 ноября 2023 года город Ессентуки

Мировой судья судебного участка № 5 города Ессентуки Ставропольского края – Семыкин В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1, *****, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

Постановлением № ***** о назначении административного наказания от *****года, ФИО1 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения предусмотренного ч. 4 ст. 4.1 «Нарушение правил благоустройства территории муниципального образования, ответственность за которые не предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях» Закона Ставропольского края №20-КЗ «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае» и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей, которое вступило в законную силу и не обжаловано.

*****года председателем административной комиссии муниципального образования город – курорт Ессентуки Г.Е.В. составлен протокол об административном правонарушении № ***** в отношении ФИО1, согласно которому ФИО1 не уплатил административный штраф, который в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, в результате чего совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебное заседание 02 ноября 2023 года ФИО1 не явился, извещенный о дне, месте и времени слушания дела надлежащим образом.

09 ноября 2023 года ФИО1 не явился, согласно акта о невозможности осуществления привода ФИО1 по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении не оказалось.

В соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" в целях соблюдения установленных ст. 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях, мировой судья принял меры для быстрого извещения участвующего в деле лица, привлекаемого к административной ответственности, о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату). Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, либо в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения.

Таким образом, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях суд рассматривает дело в отсутствие ФИО1

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в части 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановлением № ***** о назначении административного наказания от *****года, ФИО1 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения предусмотренного ч. 4 ст. 4.1 «Нарушение правил благоустройства территории муниципального образования, ответственность за которые не предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях» Закона Ставропольского края №20-КЗ «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае» и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей, которое вступило в законную силу *****года - срок уплаты административного штрафа истек 17 августа 2023 года.

С заявлениями об отсрочке либо рассрочке оплаты административного штрафа правонарушитель ФИО1 к должностному лицу, вынесшему постановление, не обращался.

Факт совершения административного правонарушения ФИО1 ответственность, за которое установлена ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается собранными по данному делу доказательствами: протоколом № ***** об административном правонарушении от ***** года (л.д. 3), копией списка почтовых отправлений от *****года (л.д. 4), копией уведомления о времени и месте составления протокола от *****года (л.д. 5), копией запроса о предоставлении информации № ***** от ***** года (л.д. 6), копией ответа на запрос от *****года (л.д. 7), копией постановления № ***** о назначении административного наказания от *****года (л.д. 8), копией списка почтовых отправлений от *****года (л.д. 9), отчетом об отслеживании отправления (л.д. 10).

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения установлена, и его действия надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ срок привлечения ФИО1 к административной ответственности не истёк.

Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности суд не усматривает.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность правонарушителя ФИО1, предусмотренных ст. ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.

При определении размера и вида административного наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и приходит к выводу о возможности назначения административного наказания в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 3.5, ст.29.9, 29.10-29.11 КоАП РФ, суд,

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.

Штраф необходимо оплатить по следующим реквизитам: УФК по Ставропольскому краю (Управление по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края л/с <***>), ИНН <***>, КПП 263401001,Банк: ОТДЕЛЕНИЕ СТАВРОПОЛЬ БАНКА РОССИИ//УФК по Ставропольскому краю г. Ставрополь, БИК 010702101, Казначейский счет: 03100643000000012100 (поле Банковский счет), Единый казначейский счет: 40102810345370000013 (поле Корр.счет банка), ОКТМО - 07710000, КБК - 00811601203019000140, УИН 0355703700315004812320168.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неуплату штрафа в установленный законом срок в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление, в соответствии со ст.ст.30.1-30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, может быть обжаловано в Ессентукский городской суд через мирового судью судебного участка № 5 г. Ессентуки в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья В.В. Семыкин