УИД: 77MS0093-телефон-телефон-35

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

дата

адрес

Мировой судья судебного участка № 93 адрес Погосов Ю.Э., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 5-4/2025 об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении:

ФИО1, родившейся дата... в адрес, гражданки Российской Федерации (паспортные данные), не замужней, не имеющей на иждивении детей, либо иных лиц, с средним профессиональным образованием, трудоустроенной в ООО «АСВВ Бургер» управляющей, не имеющей инвалидности, либо хронических заболеваний, не подвергнутой административному наказанию, зарегистрированной и проживающей по адресу: адрес, свидетельство о регистрации транспортного средства в органах МВД России № телефон...,

установил:

ФИО1 совершила неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный статьей 32.2 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.

Так, согласно протоколу об административном правонарушении она в время дата по адресу: адрес, в нарушение статьи 32.2 КоАП РФ не уплатила в предусмотренный законом срок административный штраф в размере сумма, наложенный вступившим в законную силу постановлением контролера-ревизора ГКУ г. Москвы «Администратор Московского парковочного пространства» (далее – ГКУ г. Москвы «АМПП») от дата за совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 2 ст. 8.14 адрес Москвы.

ФИО1 в судебное заседание явилась, вину в совершении правонарушения признала и в содеянном раскаялась, сообщив об уплате штрафа дата.

Выслушав объяснение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав письменные доказательства, мировой судья установил следующее.

В соответствии с частью 1 ст. 20.25 и частью 1 ст. 32.2 КоАП РФ неуплата в полном размере административного штрафа в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ, признается административным правонарушением, влекущим наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не сумма прописью, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.

Вина ФИО1 в совершении данного правонарушения, наряду с ее признанием, подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств:

- протоколом об административном правонарушении № 0355431010424120901005403, составленным дата контролером-ревизором ГКУ г. Москвы «АМПП», согласно которому ФИО1 в время дата по адресу: адрес, д. 20, кв. 213, в нарушение статьи 32.2 КоАП РФ не уплатила в предусмотренный законом срок административный штраф в размере сумма, наложенный вступившим в законную силу постановлением контролера-ревизора ГКУ г. Москвы «АМПП» от дата за совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 2 ст. 8.14 адрес Москвы;

- постановлением контролера-ревизора ГКУ г. Москвы «АМПП» от дата № 0355431010124081601044197 о привлечении ФИО1 к административной ответственности по пункту 2 ст. 8.14 КоАП адрес в виде административного штрафа в размере сумма, который она была обязана уплатить не позднее дата, так как постановление вступило в законную силу дата.

Совокупность вышеприведенных письменных доказательств по делу с точки зрения допустимости, достоверности и достаточности у мирового судьи не вызывает сомнений, они последовательны, не содержат противоречий и полностью согласуются между собой.

Протокол составлен уполномоченным должностным лицом, с соблюдением требований части 1 ст. 25.1 и ст. 28.2 КоАП РФ, о составлении протокола ФИО1 извещалась надлежащим образом, копия протокола ей направлялась.

Доказательства исполнения ФИО1 в соответствии с требованиями части 1 ст. 32.2 КоАП РФ обязанности по уплате штрафа согласно постановлению от дата № 0355431010124081601044197 либо предоставления отсрочки или рассрочки уплаты штрафа в материалах дела отсутствуют.

То обстоятельство, что привлекаемому лицу было известно о своей обязанности уплатить штраф, назначенный ему постановлением от дата, подтверждается содержанием данного постановления, в котором указана и информация о размере и получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа, его копия направлялась ФИО1 по месту жительства письмом, которое было вручено ей дата.

Таким образом, факт неуплаты привлекаемым лицом административного штрафа в срок, предусмотренный статьей 32.2 КоАП РФ, мировой судья признает установленным и доказанным и квалифицирует совершенное им деяние по части 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Предусмотренный частью 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности не истек.

Между тем, в силу статьи 26.1 КоАП РФ в числе иных обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Мировым судьей установлено, что назначенный постановлением от дата административный штраф был дата уплачен ФИО1 в полном размере, то есть хотя и после истечения установленного частью 1 ст. 32.2 КоАП РФ срока, но до составления дата уполномоченным должностным лицом в отношении нее протокола об административном правонарушении по части 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласно пункту 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Приведенные выше обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что совершенное ФИО1 деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий, а также конкретных обстоятельств настоящего дела не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.

При таких обстоятельствах, производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению с объявлением устного замечания на основании статьи 2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 2.9, 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Производство по делу № 5-4/2025 об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1 на основании статьи 2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения – прекратить с объявлением устного замечания.

Постановление может быть обжаловано в Бутырский районный суд адрес через мирового судью судебного участка № 93 адрес в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Ю.Э. Погосов