Дело № 5-83-710/2025 УИД:34MS0100-01-2025-003421-06 Протокол № 002254 от 23 сентября 2025 года ПОСТАНОВЛЕНИЕ По делу об административном правонарушении «13» ноября 2025 года г. Волгоград Мировой судья судебного участка № 83 Дзержинского судебного района города Волгограда Волгоградской области Объедкова О.А. (адрес судебного участка: 400075, Волгоград, ул. Историческая, 122«б»),
Рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении: ФИО1, родившегося <ДАТА3>, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР>, имеющего паспорт серии <ДАТА>, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
Установил:
26 июня 2025 года в 09 часов 00 минут ФИО1, зарегистрированный по адресу: <...> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, а именно не уплатил административный штраф по постановлению № 00519 от 26 февраля 2025 года в размере 510 рублей, в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, то есть не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 названного Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства /регистрации/ поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных Приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343.
Извещение о месте и времени рассмотрения дела 13 ноября 2025 года было направлено ФИО1 по месту его жительства, указанному в протоколе об административном правонарушении. Конверт с уведомлением возвратился на судебный участок с отметкой об истечении срока хранения. Таким образом, ФИО1 надлежаще и заблаговременно был извещен о дате, времени и месте рассмотрения дела, требования, предусмотренные ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ не нарушены, необходимые условия для реализации его права на судебную защиту и на непосредственное участие в рассмотрении дела ему были созданы. Однако своим процессуальным правом ФИО1 не воспользовался и в судебное заседание не явился. В связи с чем, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1
Исследовав материалы дела, мировой судья полагает, что вина ФИО1 в совершенном административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ установлена следующими обстоятельствами дела.
В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный данным Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
В силу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Частью 1 статьи 4.8 КоАП РФ установлено, что течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
Обязанность по уплате административного штрафа возникла у ФИО1 со дня вступления постановления по делу об административном правонарушении №000519 от 26.02.2025 года в законную силу, то есть с 09 марта 2025 года.
Срок, установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ для исполнения обязанности по уплате штрафа ФИО1 истек 09.05.2025 года. В установленный законом срок административный штраф ФИО1 оплачен не был.
Указанные фактические обстоятельства подтверждается доказательствами, исследованными мировым судьей: протоколом об административном правонарушении №002254 от 23.09.2025 года, постановлением по делу об административном правонарушении №000519 от 26 февраля 2025 года, которым ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 510 рублей. Копия постановления была получена ФИО1 26 февраля 2026 года.
На основании изложенного, мировой судья приходит к выводу, что ФИО1, зарегистрированный по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР>, не уплатил в установленный законом срок административный штраф, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Оценив указанные доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья находит доказанным факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, выразившегося в неуплате административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении ФИО1 административного наказания мировой судья в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 20.25 ч. 1, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Назначить ФИО1 административноенаказание по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 1020 (одна тысяча двадцать) рублей.
Штраф перечислять: УФК по Волгоградской области((КОМИТЕТ ЮСТИЦИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, 04292000030), ИНН <***>, КПП 346001001, номер счета получателя 03100643000000012900, Банк получателя: Отделение Волгоград г. Волгоград, БИК: 011806101, ОКТМО: 18701000, КБК: 80311601203019000140, УИН 0355266600005500008298654. Наименование платежа «Штраф по постановлению № 5-83-710/2025 от 13 ноября 2025 года в отношении ФИО1». Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Дзержинский районный суд г. Волгограда Волгоградской области.
Мировой судья О.А. Объедкова