Решение по административному делу
УИД 61MS0080-01-2025-000411-12 к делу №5-3-42/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 26 марта 2025 года п. Шолоховский
Мировой судья судебного участка № 3 Белокалитвинского судебного района Ростовской области Головко Н.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1 1, <ДАТА2>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, согласно протоколу об административном правонарушении, совершил правонарушение при следующих обстоятельствах: 01.02.2025 в 12 час. 10 мин. на 6 км + 300 м автодороги г. Белая Калитва - х. Апанасовка - ст. Тацинская Ростовской области ФИО1 повторно управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не зарегистрированным в установленном законом порядке в органах ГИБДД, то есть совершил нарушение п. 1 ОП Правил дорожного движения РФ, п. 2.3.1 Правил дорожного движения РФ, будучи 06.09.2024 привлеченным к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ по постановлению <НОМЕР>, вступившем в законную силу 17.09.2024.
В протоколе об административном правонарушении ФИО1 в графе объяснение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, собственноручно указал «согласен» и поставил свою подпись.
В судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещался посредством направления почтового отправления, которое вернулось с отметкой об истечении срока хранения. В соответствии с п. 6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения.
Таким образом, у мирового судьи имеются основания для рассмотрения дела в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам. В соответствии с ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ административная ответственность наступает за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ, влечет административную ответственность, установленную ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ. Под повторным совершением однородного административного правонарушения понимается совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию (п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ). В ст. 4.6 КоАП РФ определено, что лицо считается подвергнутым наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
В соответствии с п. 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения», механические транспортные средства (кроме мопедов) и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления. Порядок регистрации транспортных средств установлен Федеральным законом от 03.08.2018 № 283-ФЗ (ред. от 08.07.2024) « О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закона). В соответствии с п. 1, 3 ч. 3 ст. 8 Закона владелец транспортного средства обязан обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации; обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства. Как следует из материалов дела, постановлением по делу об административном правонарушении, вынесенным 06.09.2024, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу 17.09.2024.
01.02.2025 в 12 час. 10 мин. на 6 км + 300 м автодороги г. Белая Калитва - х. Апанасовка - ст. Тацинская Ростовской области ФИО1 повторно управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, не зарегистрированным в установленном законом порядке в органах ГИБДД, будучи подвергнутым административному наказанию за совершение аналогичного правонарушения. Суд приходит к выводу, что действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ и квалифицирует их как повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи. Данные обстоятельства административного правонарушения подтверждаются протоколом об административном правонарушении № 61 АВ 22025986 от 01.02.2025 (л.д. 1), постановлением по делу об административном правонарушении № 18810061230001914421 от 06.09.2024 (л.д. 2), карточкой учета транспортного средства (л.д. 3), и иными материалами, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности по правилам ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного правонарушения, возможность наступления более тяжких последствий из-за совершения данного правонарушения, все данные о личности ФИО1, который не работает, ранее привлекался к административной ответственности по однородным составам правонарушения.
Решая вопрос о мере наказания, мировой судья в качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств усматривает признание вины, обстоятельством, отягчающим административную ответственность, учитывает повторное совершение однородного административного правонарушения.
Санкция ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа или лишения права управления транспортными средствами.
Пункт 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» указывает, что, когда санкция применяемой статьи предусматривает обязательное назначение основного и дополнительного административных наказаний (например, часть 2 статьи 12.8 КоАП РФ), но одно из них не может быть назначено лицу, не имеющему права управления транспортными средствами, ему назначается только то из административных наказаний, которое может быть назначено (применительно к части 2 статьи 12.8 КоАП РФ - административный штраф) (часть 3 статьи 3.3 КоАП РФ). Согласно справки начальника отделения Госавтоинспекции Отдела МВД России по Белокалитвинскому району, водительское удостоверение на право управления транспортными средствами на имя ФИО1 1 не выдавалось, согласно ФИС ГИБДД-М. С учетом данных о личности ФИО1, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, приходит к выводу о необходимости назначения ему административного наказания в виде административного штрафа, в размере, предусмотренном санкцией ч. 1.1 ст. 12.2 КоАП РФ, который будет являться соразмерной мерой правового воздействия на правонарушителя, способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых правонарушений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9 - 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст.12.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по РО (ГУ МВД России по Ростовской области), ИНН <***>, КПП 616401001, р/с <***>, Отделение Ростов-на-Дону г. Ростов-на-Дону, ОКТМО 60606101, БИК 016015102, кор. счет 40102810845370000050, КБК 18811601123010001140, УИН 18810461250530000121, протокол об административном правонарушении № 61 АВ 22025986 от 01.02.2025. Копию настоящего постановления направить посредством почтового отправления ФИО1, а так же в Отделение Госавтоинспекции ОМВД России по Белокалитвинскому району для сведения. Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. Разъяснить, что в соответствии с ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, частями 2 и 4 статьи 12.7, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, статьей 12.10, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, частями 4 - 6 статьи 12.23, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, административного правонарушения, выразившегося в несоблюдении порядка внесения платы за проезд транспортного средства по платным автомобильным дорогам общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения, частным автомобильным дорогам общего пользования, платным участкам автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения, частных автомобильных дорог общего пользования, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, не позднее тридцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере 75 процентов от суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере. При произведении оплаты административного штрафа квитанцию необходимо представить мировому судье судебного участка № 3 Белокалитвинского судебного района Ростовской области по адресу - <...>. Разъяснить, что при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении указанного срока судья, вынесший постановление, направляет его в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Судебный пристав-исполнитель в отношении лица, не уплатившего административный штраф, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Разъяснить, что ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуплату штрафа в установленный законом срок в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Белокалитвинский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его получения через мирового судью.
Мировой судья Н.А. Головко