Дело № 5-466/2023
УИД 50MS0043-01-2023-003138-49
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г.Егорьевск Московской области 15 ноября 2023 года
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 43 Егорьевского судебного района Московской области - мировой судья судебного участка № 44 Егорьевского судебного района Московской области Хорохорова Т.В. (140300, <...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, -
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил повторно управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, при следующих обстоятельствах:
01.10.2023 в 12 часов 25 минут на 86 км автодороги Москва-Касимов Егорьевского района Московской области, водитель ФИО1, управлял транспортным средством Вольво 850 г.р.з. <НОМЕР>, не зарегистрированным в установленном законом порядке, чем нарушил требования п.1 ОП, п.2.3.1 ПДД РФ, будучи привлеченным постановлением № 18810050230005342984 от 05.07.2023 по ч.1 ст.12.1 КоАП РФ, вступившим в законную силу 16.07.2023, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.12.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен СМС-извещением 08.11.2023. Согласно абз.2 п.4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 52 (ред. от 09.02.2012) "О сроках рассмотрения судами Российской Федерации уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях" исходя из положений частей 2 и 3 статьи 25.1 КоАП РФ судья вправе рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие указанного лица при соблюдении следующих условий: у судьи имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела, в том числе посредством СМС-сообщения в случае его согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату; по данному делу присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, не является обязательным и не было признано судом обязательным (часть 3 статьи 25.1 КоАП РФ); этим лицом не заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Согласие ФИО1 на уведомление о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении посредством СМС-сообщения по телефону <НОМЕР> имеется в протоколе 50 АР 288337 об административном правонарушении от 01.10.2023 года (л.д.4). Кроме того, согласно сведениями с официального сайта АО «Почта России» и отчета об отслеживании отправления с почтовым идентификатором <НОМЕР> судебная повестка, направленная в адрес ФИО1 11.11.2023 возвращена в адрес суда с отметкой «возврат отправителю из-за истечения срока хранения».
С ходатайством об отложении дела слушанием ФИО1 не обращался, сведений об изменении номера мобильного телефона в период рассмотрения дела суду не представил, об уважительности причин неявки суду не сообщил.
Учитывая данные обстоятельства, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1 в соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ, не признавая его явку в судебное заседание обязательной. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Санкцией части 1.1 ст.12.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, т.е. за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, и влечёт наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
В силу пункта 3 статьи 15 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" транспортное средство допускается к участию в дорожном движении в случае, если оно состоит на государственном учете, его государственный учет не прекращен и оно соответствует основным положениям о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении, установленным Правительством Российской Федерации.
Пунктом 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения", утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 определено, что механические транспортные средства (кроме мопедов) и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления.
Согласно пункту 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - ПДД РФ), водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (далее - Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации).
В подтверждение вины ФИО1 сотрудниками ОГИБДД представлены:
- протокол об административном правонарушении 50 АР № 288337 от 01.10.2023 года, составленным в соответствии с требованиями КоАП РФ, в который ФИО1 замечаний не внес, в графе «Объяснения лица» указал «на отдельном бланке», права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ ему разъяснены, копия протокола вручена, о чем свидетельствуют его подписи в соответствующих графах протокола (л.д.4); -копия постановления по делу об административном правонарушении № 18810050230005342984 от 05.07.2023 по ч.1 ст.12.1 КоАП РФ, вступившим в законную силу 16.07.2023 (л.д.6),
- рапорт ИДПС 14 Бат. 2 П ДПС от 01.10.2023 (л.д.5); Из материалов дела об административном правонарушении следует, что водитель ФИО1 01.10.2023 в 12 часов 25 минут на 86 км автодороги Москва-Касимов Егорьевского района Московской области, управлял транспортным средством Вольво 850 г.р.з. <НОМЕР>, не зарегистрированным в установленном законом порядке. Согласно разъяснениями, содержащимися в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 г. N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выражается в управлении транспортным средством, в отношении которого не выполнена предусмотренная законом обязанность по его регистрации (постановке на государственный учет) или по внесению изменений в регистрационные данные транспортного средства в случаях, установленных законом, в том числе когда транспортное средство было снято с регистрационного учета, и при этом не реализована обязанность по его регистрации в установленный законом срок, либо регистрация транспортного средства прекращена (аннулирована).
Административной ответственности по указанным нормам подлежит лицо, управляющее не зарегистрированным в установленном порядке транспортным средством, независимо от того, на ком лежит обязанность по его регистрации.
Факт управления ФИО1 01.10.2023 в 12 часов 25 минут на 86 км автодороги Москва-Касимов Егорьевского района Московской области, транспортным средством Вольво 850 г.р.з. <НОМЕР>, не зарегистрированным в установленном законом порядке, подтверждён представленными материалами дела, ФИО1 данный факт также не оспаривает. Постановлением по делу об административном правонарушении № 18810050230005342984 от 05.07.2023 ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.1 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 500,00 рублей. Постановление вступило в законную силу 16.07.2023 года (л.д.6).
В силу п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ повторным является административное правонарушение, совершенное в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 данного Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.
Статьей 4.6 КоАП РФ установлено, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Учитывая, что постановление по делу об административном правонарушении № 18810050230005342984 от 05.07.2023 вступило в законную силу 16.07.2023 года, в данном случае имеет место повторность совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.1 КоАП РФ, и соответственно состав ч.1.1 ст.12.1 КоАП РФ. Поэтому суд считает, что действия ФИО1 квалифицированы правильно, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.12.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, а также обстоятельств, предусмотренных ст.ст.2.7-2.9 КоАП РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 3.5, 4.1; 4.2, п.1 ч.1 ст.29.9, ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья, -
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Штраф подлежит уплате в 60-тидневный срок со дня вступления постановления в законную силу, получатель:
Получатель платежа: УФК по Московской области (УГИБДД ГУ МВД России по Московской области), ИНН <***>, КПП 770245001, ОКТМО 46768000, ОКАТО 46768000, Р/счет <***> ГУ Банка России по ЦФО, БИК 004525987, КБК 18811601123010001140, УИН 18810450236140008792. Разъяснить ФИО1, что неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч.1 ст.20.25 КоАП РФ). Постановление может быть обжаловано в Егорьевский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Право на обжалование и порядок обжалования объявлены.
Мировой судья Т.В. Хорохорова