Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> Постановление

<ДАТА1> город <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района города <АДРЕС> <ФИО1>, при помощнике <ФИО2> (410036, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом 193б), с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, <ФИО3> рассмотрев административный материал, возбужденный по признакам ст. 20.21 КоАП, в отношении <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> обасти, проживающего по адресу: город <АДРЕС> паспорт <НОМЕР>,

установил:

<ДАТА3> в 21 час. 20 мин. <ФИО3> находился в общественном месте у дома 53 по улице Миллеровская в городе <АДРЕС> в состоянии алкогольного опьянения, шел, шатаясь из стороны в сторону, мог упасть и причинить вред себе и окружающим, из полости рта исходил характерный запах алкоголя, имел неопрятный внешний вид, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. Таким образом, своими действиями. <ФИО3> совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, то есть появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. В судебном заседании <ФИО3> вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дав суду пояснения, соответствующие описательной части постановления. Заслушав мнение <ФИО3>, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о его виновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, - появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Объектом противоправного посягательства, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, являются общественный порядок и общественная безопасность, а также здоровье и жизнь людей, которые, появляясь в общественных местах в состоянии сильного опьянения, создают реальную угрозу как для самих себя, так и для окружающих. К общественным местам, где запрещено появление в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, относятся улицы, стадионы, скверы, парки, транспортные средства общего пользования, а также дворы, подъезды, лестничные клетки, лифты жилых домов; зрелищные предприятия (театры, кинотеатры, дворцы культуры); пляжи и т.п. Особенность объективной стороны рассматриваемого правонарушения заключается в том, что лицо находится в общественном месте не просто в пьяном виде, а оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в частности, если поведение лица в состоянии опьянения явно нарушает общепризнанные нормы; нарушитель находится в общественном месте в неприличном виде; из-за опьянения лицо полностью или в значительной степени утратило способность ориентироваться. Кроме признания <ФИО3> своей вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении АМ <НОМЕР> от <ДАТА3>, рапортом ППСП ОП <НОМЕР> УМВД РФ по городу <АДРЕС> от <ДАТА3>; протоколом опроса свидетеля от <ДАТА3>, протоколом административного задержания от <ДАТА3>, протоколом досмотра от <ДАТА3>, чеком алкотестера с результатом 0,78 мг/л, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА3>, копией свидетельства о проверке средства измерения, копией формы <НОМЕР>, сведениями ИЦ, справкой по лицу, сведениями Папилон. Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется. К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, суд относит признание вины в совершении административного правонарушения. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, конкретные обстоятельства по делу, личность виновного, а также то что не имеются сведения об официальном трудоустройстве, отсутствие постоянного источника дохода, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает возможным назначить наказание в виде административного ареста. Препятствий для назначения наказания в виде административного ареста, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, судом не установлено. Руководствуясьст.ст.29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

<ФИО3> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и подвергнуть его административному аресту на срок 1 (одни) сутки. Срок отбывания наказания исчислять с 21 час. 20 мин. <ДАТА3>, согласно протоколу административного задержания от <ДАТА3>. Исполнение постановления возложить на отдел полиции <НОМЕР> в составе УМВД по городу <АДРЕС>. Жалоба на постановление может быть подана в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> через мирового судью в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО1>