№5-2189/71/2023
УИД 24MS0071-01-2023-005834-51
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
21 декабря 2023 годаг. Красноярск
Мировой судья судебного участка № 71 в Свердловском районе г. Красноярска, Сургутская Е.А., (г.Красноярск, ул. А д.111 каб. 10), рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, <данные изъяты>
установил:
24.11.2023 года в 18.00 час. по адресу: г.Красноярск, ул. <данные изъяты>ФИО1, 1 <данные изъяты>года рождения нанес побои и причинил телесные повреждения своей жене ФИО2, <данные изъяты> года, а именно толкал ее, от его действий ФИО2 падала на пол, пальцами рук сдавливал шею, сел сверху, коленями давил на ладони, рукой закрывал рот и нос, ФИО2, отмечала кратковременную потерю сознания, от действий ФИО1 последняя испытала физическую боль. ФИО2 прошла медицинское освидетельствование, из акта медицинского обследования живого лица № 45 от 06.01.2023 года следует, что у ФИО2 обнаружены кровоподтеки в лобной области справа, в проекции левого коленного сустава, левой голени, правой голени, ссадины лобной области справа, правой голени, в проекции правого голеностопного сустава, левой голени, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью.
По данному факту составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ.
ФИО1 до судебного заседания предоставил заявление о прекращении административного производства в отношении него в связи с примирением с потерпевшей ФИО2 и отсутствием взаимных претензий. Просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Потерпевшая ФИО2 до судебного заседания предоставила заявление о прекращении административного дела в отношении ФИО1 в связи с примирением, отсутствием к нему претензий, также указана на то, что физической боли от действий ФИО1 не испытывала. Просила рассмотреть дело в отсутствие.
Согласно статье 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Статьей 6.1.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
В подтверждение виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, в материалы дела представлены следующие доказательства: - протокол об административном правонарушении № <данные изъяты>от 24.11.2023 года; - заявление ФИО2 о привлечении ее мужа ФИО1, к установленной законом ответственности от 03.01.2023 года; - объяснения ФИО2 от 03.01.2023 года; - объяснения ФИО1 от 03.01.2023 года; - рапорт помощника оперативного дежурного ОП № 6 мл.сержанта ФИО3; -спецсообщение от сотрудника подстанции 6 от 03.01.2023 года, - спецсообщение от сотрудника БСМП от 04.01.2023 года; -акт медицинского обследования живого лица №45 от 06.01.2023 года.
В акте медицинского обследования живого лица № 45 от 06.01.2023 года в качестве обстоятельств дела указано, что 03.01.2023 года в 18 часов дома ФИО4 толкал ФИО2, от чего она падала, ударялась ногами и головой, он хватал ее за волосы, бил головой об пол, пальцами рук сдавливал шею, сел сверху, коленями давил на ладони, рукой закрывал ей рот и нос, также отмечена кратковременная потеря сознания. Скорой помощью была доставлена в КМКБ БСМП с жалобами на головокружение и боль в местах повреждений. Объективно отмечается болезненность при пальпации в затылочной и теменной области слева, на наружной поверхности в верхней трети правого бедра кровоподтеки желто-зеленого цвета с едва просматриваемым фиолетовым цветом в центре, с неровными нечеткими контурами в лобной области справа кверху от правой бровной дуги, на 4,5 см. правее передней условной срединной линии, овальной формы, ориентированная между «1» и «7» цифр условного циферблата, размером 1,3-1,8 см., на передней поверхности в проекции левого коленного сустава неправильной овальной формы, в горизонтальном направлении, размером 3,5*5,5 см., в количестве 3-х неправильных овальных форм, вертикально ориентированы размерами от 1*0,7 см. на пл. Д см., на передней поверхности верхней трети правой голени, овальной формы, ориентированный вертикально размером 2,5*2 см. Ссадины с темно –красным подсохшим дном на уровне окружающей не повреждённой кожи: в лобной области справа, на 5 см. правее передней условной срединной линии, на 2 см. кверху от правой бровной дуги, линейной формы, ориентированная между «1» и «7» условного циферблата, размером 1*0,2 см., на передней поверхности в средней и нижней третях правой голени в количестве 32-х овальных форм, размерами от 0,1 см. в диаметре до 0,4*0,3 см. на пл. Е см., на наружной поверхности в проекции правого голеностопного сустава, овальной формы, в горизонтальном направлении, размером 1*0,5 см.. на передней и наружной поверхностях в средней и верхней третях левой голени, овальных и округлых форм, разнонаправленные в количестве 17-ти, размерами от 0,1 см. в диаметре до 0,7*0,4 см. на пл. Ж см. В заключении освидетельствования указано, что у ФИО2 обнаружены кровоподтеки в лобной области справа(1), в проекции левого коленного сустава (1), левой голени (3), правой голени (1), ссадины лобной области справа (1), правой голени (32), в проекции правого голеностопного сустава (1), левой голени (17), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью.
Собранные по делу доказательства отвечают требованиям допустимости, имеют отношение к предмету доказывания, составлены с соблюдением требований КоАП РФ.
Доводы ФИО1, о прекращении производства по делу в связи с примирением с потерпевшей ФИО1 не является основанием для его прекращения, поскольку ФИО1 в протоколе об административном правонарушении 24.11.2023 года собственноручно в графе иные сведения, необходимые для разрешения дела указал: «вину признаю» и заверил своей подписью.
Доводы потерпевшей о том, что она примирилась с ФИО1, не имеет к нему претензий в настоящее время, основанием для прекращения производства по делу не являются и могут быть учтены судом только в качестве смягчающего обстоятельства.
К доводу ФИО2 о том, что она не испытывала физическую боль суд относится критически, поскольку он опровергается материалами дела, а именно спецсообщениями с подстанции скорой помощи и БСМП, где ей была оказана медицинская помощь, заявлением о привлечении ФИО1, к установленной законом ответственности который 03.01.2023 года с указанием обстоятельств причинения ей телесных повреждений и испытывание ею, от его действий, физической боли актом медицинского обследования живого лица № 45 от 06.01.2023 года с указанием обстоятельств по делу
Суд квалифицирует действия лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1 по ст. 6.1.1 КоАП РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
При назначении наказания мировой судья учитывает обстоятельства совершения правонарушения, данные о личности виновного, полагая возможным назначить наказание, предусмотренное санкцией ст. 6.1.1 КоАП РФ, в виде административного штрафа в минимальном размере.
Обстоятельств отягчающих административную ответственность суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.29.10-29.11 КоАП РФ,
постановил:
ФИО1, <данные изъяты> года рождения признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 рублей (Пять тысяч рублей).
Взыскатель: Наименование получателя: УФК по Красноярскому краю (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Красноярского края, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 246 001 001, Номер счета банка получателя (ЕКС) 401 028 102 453 700 00011, Наименование банка: Отделение Красноярска г.Красноярск, БИК 010407105 ОКТМО 04701000, к/с 03100643000000011900, КБК 43911601063010000140, УИН 0210185800715021892306167, штраф по административному делу.
В соответствии со ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Постановление может быть обжаловано в Свердловский районный суд г.Красноярска через судебный участок №71 в Свердловском районе г. Красноярска в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Е.А.Сургутская
Постановление вступило в законную силу ___________________ Дата выдачи_______________
Срок предъявления к исполнению 2 года. Штраф оплачен/неоплачен.
Постановление вступило в законную силу _______________