Результаты поиска

Решение по административному делу

дело № 5-728/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

город Шахунья 12 ноября 2025 года

Мировой судья судебного участка № 1 Шахунского судебного района Нижегородской области Пронин А.А., в помещении судебного участка по адресу: <...>,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 ДА1, <ДАТА2>

УСТАНОВИЛ:

04 октября 2025 инспектором ОСБ ДПС ГИБДД МВД по Республике Марий Эл составлен протокол 12 АП 052158 об административном правонарушении в отношении ФИО1 ДА1 по ч. 1.1 ст. 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Из данного протокола следует, что 04 октября 2025 года в 12 часов 35 минут на ул. Петрова, дом № 31 г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл, водитель ФИО1 ДА1, в нарушение п. 10 П ПДД РФ, управлял автомобилем «KIA SPECTRA», государственный регистрационный знак № В757ОК/152, не зарегистрированным в установленном порядке, повторно, будучи привлеченным к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, разъяснены права, предусмотренные ч. 1 ст. 25.1, ст. 25.5 и ст. 24.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции Российской Федерации.

ФИО1 ДА1 права ясны, понятны. Ходатайств, заявлений и отводов не заявлено.

Опрошенный в судебном заседании ФИО1 ДА1 вину в совершении правонарушения признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе, пояснил, что не знал о сроках регистрации автотранспортного средства. Вина ФИО1 ДА1 в совершении указанного правонарушения, подтверждается исследованными и оглашенными материалами административного дела, а именно: протоколом об административном правонарушении 12 АП 052158 от 04 октября 2025 года. Из содержания данного протокола, судом установлено, что лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 ДА1 разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, вручена копия протокола, о чём свидетельствуют подписи ФИО1 ДА1; вступившим в законную силу постановлением по делу об административном правонарушении от 20 сентября 2025 года; карточкой учета транспортного средства; сведениями о правонарушениях ФИО1 ДА1; копией акта приема-передачи изъятых вещей и документов на хранение от 04.10.2025 года; копией рапорта сотрудника ДПС от 04.10.2025 года; копией паспорта ФИО1 ДА1; заявлением о привлечении к административной ответственности ФИО1 ДА1 Все документы составлены уполномоченным должностным лицом и с соблюдением требований ч.2 ст.28.2 КоАП РФ.

На основании изложенного, судья квалифицирует действия ФИО1 ДА1 по ч. 1.1 ст. 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как повторное совершение административного правонарушения, управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. К такому выводу судья пришел по следующим основаниям. Из материалов дела об административном правонарушении усматривается и судом установлено, что 04 октября 2025 года в 12 часов 35 минут на ул. Петрова, дом № 31 г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл, водитель ФИО1 ДА1, в нарушение п. 10 П ПДД РФ, управлял автомобилем «KIA SPECTRA», государственный регистрационный знак № В757ОК/152, не зарегистрированным в установленном порядке, повторно, будучи привлеченным к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Оценивая приведенные доказательства, судья считает их достоверными, в силу последовательности и согласованности между собой, и достаточными для разрешения данного дела.

Существенных нарушений при составлении официальных документов (письменных доказательств вины), могущих повлечь их недействительность, мировой судья не усматривает.

Имеющиеся в деле доказательства являются допустимыми и достаточными для установления вины ФИО1 ДА1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Принципы презумпции невиновности и законности, закрепленные в ст.ст. 1.5, 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соблюдены. Суд, исследовав и оценив в совокупности приведенные выше материалы дела об административном правонарушении, заслушав доводы лица, привлекаемого к административной ответственности, находит вину ФИО1 ДА1 в совершении административного правонарушения установленной и доказанной полностью. Санкция ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде наложения административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев. В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, суд учитывает признание вины. Суд учитывает, что ФИО1 ДА1 повторно совершил однородное административное правонарушение, что отнесено п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ к отягчающему вину обстоятельству. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении в соответствии со ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не имеется. При назначении административного наказания учитывается личность ФИО1 ДА1, характер совершённого административного правонарушения, отношение к содеянному, имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на его исправление. Учитывая конкретные обстоятельства дела, мировой судья пришёл к убеждению, что цели предупреждения совершения ФИО1 ДА1 новых правонарушений могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде административного штрафа в размере, предусмотренном санкцией ч. 1.1 ст. 12.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.5 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 ДА1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей. Сумму штрафа следует внести в течение 60 дней с момента вступления в законную силу настоящего постановления по реквизитам: получатель: УФК по Нижегородской области (МВД по Республике Марий Эл) ИНН <***> КПП 121 501 001 расчетный счет: <***> в Волго-Вятское ГУ Банка России // УФК по Республике Марий Эл г. Йошкар-Ола БИК 04 22 02 107 ОКТМО 887 01 000 кор/счет 4010 2810 3453 70000107 УИН 188 104 1225 020 0014371 В случае неуплаты штрафа в течение 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законнуюсилу виновное лицо привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде двукратного размера суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1 000 рублей, либо административному аресту на срок до пятнадцати суток, либо обязательным работам на срок до пятидесяти часов. В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья может отсрочить исполнение постановления на срок до шести месяцев. С учётом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей на срок до трех месяцев. Постановление может быть обжаловано в Шахунский межрайонный суд Нижегородской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья А.А. Пронин