Административное дело № 5-830/2023г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

«20» декабря 2023 года п. Шексна

Мировой судья Вологодской области по судебному участку №41 ФИО1 (<...>), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2 ***

УСТАНОВИЛ:

13 августа 2023 года в *** по адресу: ***, ФИО2 учинил в отношении своей ***Ш***конфликт, в ходе которого нанес Ш***один удар кулаком правой руки в область левого глаза, перед этим схватив за шею. От данных действий Ш***испытала физическую боль. Согласно акта СМО №3252 от 25.08.2023 телесные повреждения Ш***расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Действия ФИО2 квалифицированы по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Процессуальные права лицу, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ, разъяснены.

ФИО2 факт совершения административного правонарушения признал, суду пояснил, что в содеянном раскаивается, извинился перед Ш***., больше между ними никаких конфликтов не было. Ш**(потерпевшая) при рассмотрении дела ходатайствовала о прекращении производства по делу в отношении ФИО2 Пояснила, что ФИО2 извинения ей принес, они примирились, сильной физической боли она не испытала, ранее и после случившегося между ними никаких конфликтов не было. Суд, заслушав ФИО2, Ш***(потерпевшую), изучив материалы дела: протокол об административном правонарушении от 11.11.2023, заявление Ш***от 16.08.2023, объяснения ФИО2 от 16.08.2023, объяснения Ш***от 16.08.2023, выписка из журнала криминальных сообщений Шекснинской центральной районной больницы от 25.08.2023, акт СМО №3252 от25.08.2023, приходит к следующему. Диспозиция статьи 6.1.1 КоАП РФ предусматривает нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния Согласно материалов дела 16.08.2023 в ОМВД России по Шекснинскому району поступило заявление Ш***о привлечении к ответственности *** ФИО2, по факту причинения ей телесных повреждений 13.08.2023. Согласно объяснений Ш**., данных 16.08.2023, 13 августа 2023 года около *** между ФИО2 и Ш***случился конфликт, в ходе которого ФИО2 ударил ее в глаз кулаком. Из объяснений ФИО2 16.08.2023 следует, что он 13.08.2023 нанес удар кулаком в глаз Ш***один раз. Согласно выписке из журнала криминальных сообщений Шекснинской центральной районной больницы от 25.08.2023 года Ш***16.08.2023 года обращалась в ***, диагноз: ссадины в области грудной клетки, обеих рук, ног, кровоподтеки лица. Согласно акта СМО №3252 от 25.08.2023 года телесные повреждения ФИО3 расценены как не причинившие вреда здоровью.

Факт причинения 13.08.2023 ФИО2 потерпевшей Ш***насильственных действий (одного удара кулаком правой руки в область левого глаза), причинивших физическую боль, за медицинской помощью потерпевшая не обращалась, нашёл подтверждение при рассмотрении дела в суде. Таким образом, суд считает, что действия ФИО2 квалифицированы правильно по ст. 6.1.1 КоАП РФ, как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлёкших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, и вина его полностью доказана и подтверждается исследованными в судебном заседании в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ доказательствами. Нарушений сроков давности привлечения ФИО2 к административной ответственности, установленные для данной категории дел ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, не усмотрено. Требования ч. 3 ст. 28.5 и ст. 28.7 КоАП РФ о сроках составления протокола соблюдены.

Решая вопрос о мере ответственности за совершенное административное правонарушение, суд приходит к следующему. В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5 от 24.03.2005 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учётом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. По смыслу ст. 2.9 КоАП РФ оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда либо угрозой причинения вреда личности, обществу или государству. Данная статья является общей нормой, не содержит исключений и ограничений и может быть применена судом в отношении любого состава правонарушения, предусмотренного в Особенной части названного Кодекса, с учётом оценки судом обстоятельств совершенного административного правонарушения. Таким образом, малозначительность является оценочным признаком, который устанавливается в зависимости от конкретных обстоятельств дела, в т.ч. при формальных составах правонарушения. Оценивая в совокупности все представленные доказательства, изучив представленные материалы, характер совершенного ФИО2 правонарушения, принимая во внимание достигнутое примирение между ФИО2 и Ш***., суд полагает возможным признать правонарушение малозначительным и освободить ФИО2 от административной ответственности, ограничившись устным замечанием. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 2.9, 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ :

производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, прекратить на основании ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с малозначительностью административного правонарушения, объявив ФИО2 устное замечание.

Постановление может быть обжаловано через мирового судью в Шекснинский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.