2025-07-04 18:26:50 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program_new\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело № 5-64/2025
УИД 11MS0052-01-2024-005204-88
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Усинск, Республика Коми 11 февраля 2025 года
Мировой судья Приполярного судебного участка города Усинска Республики Коми М.В. Павлюк, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении должностного лица- генерального директора Общества <ОБЕЗЛИЧЕНО> ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ (паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>), <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, являясь генеральным директором ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, в нарушение требований п.7 ст. 431 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), не своевременно, а именно - 29.07.2024, представил в УФНС по Республике Коми расчет по страховым взносам за 3 месяца 2024 года, тогда как срок сдачи расчета по страховым взносам за 3 месяца 2024 года не позднее - 25.04.2024.
Данное обстоятельство послужило основанием для составления в отношении ФИО2 протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ. Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, и ФИО2, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, мировой судья считает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав представленные материалы, судья считает, что вина ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, нашла свое подтверждение. Согласно ст. 2.4 КоАП РФ, административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. В соответствии с п. 7 ст. 431 НК РФ, плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, представляют расчет по страховым взносам - не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организаций, которым организацией открыты счета в банках и которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
Как следует из материалов дела, расчет по страховым взносам за 3 месяца 2024 года в налоговый орган ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> представлен 29.07.2024, при этом срок сдачи расчета - не позднее 25.04.2024 (л.д. 11). Согласно выписки из ЕГРЮЛ генеральным директором ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> является ФИО2 (л.д. 10). Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе протоколом об административном правонарушении от 05.12.2024 <НОМЕР> сведениями информационной системы АИС «Налог-3» (л.д. 11), выпиской из ЕГРЮЛ (л.д.10) и другими материалами дела. Проверив вышеприведенные доказательства, мировой судья приходит к выводу, что они получены и оформлены уполномоченными должностными лицами с соблюдением соответствующих требований законодательства об административных правонарушениях и принимаются в основу принимаемого судебного постановления.
Действия ФИО2 мировой судья квалифицирует по ст. 15.5 КоАП РФ, как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, ФИО2 не установлено. Учитывая характер совершенного административного правонарушения, фактические обстоятельства его совершения, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, а также тот факт, что расчет по страховым взносам за 3 месяца 2024 года был представлен в налоговый орган, административное правонарушение совершено ФИО2 впервые, при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба, мировой судья приходит к выводу о возможности назначения ФИО2 наказания в виде предупреждения. Обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не имеется.
Сроки давности привлечения к административной ответственности, установленные ст. 4.5 КоАП РФ, на момент вынесения настоящего постановления не истекли. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3.4, 4.1, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (протокол <НОМЕР> от 05.12.2024) и назначить наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Усинский городской суд Республики Коми в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья М.В. Павлюк