Дело № 5-1178/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

11 октября 2023 года г. Москва

Мировой судья судебного участка № 311 Останкинского района г. Москвы Ларина А.Д., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 412 Останкинского района г. Москвы, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении

ФИО1, ..., ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил нанесение побоев потерпевшему, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.

Так, 03.09.2023 года в 02 час. 30 мин. ФИО1, находясь по адресу: ..., нанес гражданину ФИО2 не менее трех ударов кулаком правой руки в область головы и не менее трех ударов кулаком правой руки в область грудной клетки, не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, тем самым причинив ФИО2 физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лицевой области, ушиба мягких тканей грудной клетки слева, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

ФИО1 в судебное заседание явился, вину в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, указав, что в указанное в протоколе об административном правонарушении время и месте в ходе конфликта он действительно нанес указанные в протоколе об административном правонарушении удары ФИО2 В настоящее время между ФИО1 и ФИО2 хорошие отношения, какого-либо недопонимания не имеется.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание явился, указал, что в указанное в протоколе об административном правонарушении время и месте между ФИО1 и ФИО2 произошел конфликт, в ходе данного конфликта ФИО1 нанес ФИО2 не менее трех ударов кулаком правой руки в область головы и не менее трех ударов кулаком правой руки в область грудной клетки, в результате чего ФИО2 испытал физическую боль и получил телесные повреждения, указанные в протоколе об административном правонарушении. В настоящее время ФИО1 и ФИО2 помирились, конфликт между ними исчерпан.

Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и вина ФИО1 в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно:

- протоколом об административном правонарушении, в котором изложено существо правонарушения;

- рапортом участкового уполномоченного полиции Отдела МВД России по Останкинскому району г. Москвы ФИО3, из содержания которого следует, что 03.09.2023 г. в 02 час. 30 мин., находясь по адресу: <...>, гражданин ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совершил нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, а именно: ФИО1 нанес ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не менее трех ударов кулаком правой руки в область головы и не менее трех ударов кулаком правой руки в область грудной клетки, причинившие гражданину ФИО2 телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лицевой области, ушиба мягких тканей грудной клетки слева. Указанными действиями ФИО1 совершил административное правонарушение на территории города федерального значения г. Москвы, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ;

- протоколом об административном задержании от 03.09.2023 г. СВ № 0175376;

- карточками происшествия № 16207176 и № 16207193 от 03.09.2023 г.;

- рапортом полицейского Отдела МВД России по Останкинскому району г. Москвы от 03.09.2023 г., из содержания которого следует, что 03.09.2023 г. в 02 час. 45 мин. по указанию старшего оперативного дежурного ОМВД России по Останкинскому району г. Москвы майора полиции ФИО4 он проследовал по адресу: <...> для проверки информации, поступившей от службы «02»: «Хулиганство мелкое». По прибытии на вышеуказанный адрес в 02 час. 55 мин., нарядом полиции были обнаружены ФИО1 и ФИО2, данные граждане были доставлены в Отдел МВД России по Останкинскому району г. Москвы для дальнейшего разбирательства;

- заявлением потерпевшего ФИО2 от 03.09.2023 г. на имя начальника ОМВД России по Останкинскому району г. Москвы, в котором ФИО2 просил привлечь к административной ответственности гражданина ФИО1, который 03 сентября 2023 года в 02 час. 30 мин., находясь по адресу: <...>, причинил ФИО2 телесные повреждения, а именно: нанес не менее трех ударов кулаком правой руки в область головы и не менее трех ударов кулаком правой руки в область грудной клетки, тем самым причинив ФИО2 физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лицевой области, ушиба мягких тканей грудной клетки слева;

- письменными объяснениями потерпевшего ФИО2 от 03.09.2023 г., из содержания которых следует, что 03.09.2023 г. примерно в 02 час. 00 мин. он совместно со своим соседом ФИО1 и его женой ФИО5 находились в квартире по адресу: <...>, в одной из комнат указанной квартиры, где они распивали спиртные напитки, примерно в 02 час. 30 мин., между ФИО2 и ФИО1 возник словесный скандал на почве внезапно возникших неприязненных отношений из-за высказанного недовольства, в результате конфликта общались на повышенных тонах. ФИО1 высказал в адрес ФИО2 недовольство, после чего он (ФИО2) сделал замечание ФИО1, предупредив о том, что вызовет наряд полиции. Затем ФИО1 подошел к ФИО2 и нанес не менее трех ударов кулаком правой руки в область головы и не менее трех ударов кулаком правой руки в область грудной клетки, тем самым причинив ФИО2 телесные повреждения. После чего, ФИО1 позвонил со своего мобильного телефона и вызвал наряд полиции с целью недопущения дальнейшей конфликтной ситуации. Прибывший наряд полиции доставил ФИО2 и ФИО1 в Отдел МВД России по Останкинскому району г. Москвы для дальнейшего разбирательства. После чего, ФИО2 обратился в ГБУЗ ГКБ им. А.К. Ерамишанцева г. Москвы травмпункт № 2, где у ФИО2 были зафиксированы телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лицевой области, ушиба мягких тканей грудной клетки слева;

- справкой травмпункта № 2 ГБУЗ «ГКБ им. А.К. Ерамишанцева ДЗМ» от 03.09.2023 г., в которой указаны телесные повреждения, зафиксированные у ФИО2 (ушиб мягких тканей лицей области, ушиб мягких тканей грудной клетки слева);

- письменными объяснениями ФИО1 от 03.09.2023 г., из содержания которых следует, что 03.09.2023 г. примерно в 02 час. 00 мин. он совместно с супругой ФИО6 и со своим соседом ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находились в квартире по адресу: <...>, где распивали спиртные напитки. 03.09.2023 года примерно в 02 час. 30 мин. между ФИО1 и ФИО2 возник словесный скандал на почве внезапно возникших неприязненных отношений из-за высказанного недовольства, в результате конфликта общались на повышенных тонах, ФИО1 высказал в адрес ФИО2 недовольство, после чего ФИО2 сделал ему замечание, предупредив о том, что он вызовет наряд полиции. Затем ФИО1 подошел к ФИО2 и нанес ему не менее трех ударов кулаком правой руки в область головы и не менее трех ударов кулаком правой руки в область грудной клетки, тем самым причинил ФИО2 телесные повреждения. После чего, ФИО1 со своего мобильного номера телефона вызвал наряд полиции с целью недопущения дальнейшей конфликтной ситуации. Прибывший наряд полиции доставил ФИО1 и ФИО2 в Отдел МВД России по Останкинскому району г. Москвы для дальнейшего разбирательства. В своих объяснениях ФИО1 указал, что вину свою признает, в содеянном раскаивается, просит строгих мер к нему не применять;

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № К1-3682 от 03.09.2023 г., согласно которому у ФИО1 установлено состояние опьянения.

Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется, в связи с чем мировой судья признает их допустимыми доказательствами, которые могут быть положены в основу постановления.

Достоверность и допустимость вышеуказанных доказательств у мирового судьи сомнений не вызывает, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях и объективно фиксируют фактические данные по делу. Протокол по делу об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, права ФИО1 соблюдены.

В соответствии со ст. 21, 22 Конституции РФ, достоинство личности охраняется государством, ничто не может быть основанием для его умаления; никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию; каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

Статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Состав данного правонарушения является материальным, для квалификации содеянного по указанной норме требуется наступление последствий в виде физической боли при отсутствии вреда здоровью потерпевшего, определяемого в соответствии Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

Объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляют действия, выражающиеся в нанесении побоев или совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, если эти действия не повлекли последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и не содержат уголовно наказуемого деяния.

При этом побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений.

К иным насильственным действиям относится причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия.

Таким образом, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли.

Мировой судья, исследовав все обстоятельства дела в их совокупности и оценив собранные доказательства, приходит к выводу, что ФИО1 виновен в нанесении ФИО2 побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствия, указанные в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации и квалифицирует его действия по ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку совершенные ФИО1 действия образуют состав данного административного правонарушения.

При назначении административного наказания судья учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности правонарушения, данные о личности виновного, который ранее не привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в течение срока, установленного в ст. 4.6 КоАП РФ, нахождение ФИО1 в момент совершения административного правонарушения в состоянии опьянения, что мировой судья признает отягчающим административную ответственность обстоятельством, признание ФИО1 вины и его раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении ФИО1 малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что мировой судья признает смягчающими административную ответственность обстоятельствами, имущественное положение виновного, и считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Сумму административного штрафа надлежит перечислить по следующим реквизитам: Получатель платежа: Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 770401001, ОКТМО: 45374000, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва, БИК: 004525988, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805011784122304104, КБК: 80511601063010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-1178/412/2023, постановление от 11.10.2023 по Ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО1. Судебный участок № 412 тел.: <***>, +7(495)687-07-26, +7(495)609-90-74.

Разъяснить ФИО1 положения ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В соответствии с ч. 5 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление (лично, посредством почтовой связи или по электронной почте mirsud412@ums-mos.ru с указанием номера дела № 5-1178/2023).

Постановление в соответствии со ст. 30.1-30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях может быть обжаловано в Останкинский районный суд г. Москвы через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья А.Д. Ларина