Дело № 5-390-27-504/2025
УИД 26MS0094-01-2025-001603-61
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
02 июля 2025 года с. ***
Мировой судья судебного участка № 2 Новоселицкого района Ставропольского края Бонус ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 2 Новоселицкого района Ставропольского края дело об административном правонарушении в отношении ФИО2
в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении *** от 18 июня 2025 года, составленному УУП ОУУП и ДН Отдела МВД России «Новоселицкий» старшим лейтенантом полиции ФИО1, ФИО2 в установленный ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок, штраф назначенный постановлением № **** от 19 марта 2025 года не уплатила, в связи с чем, 30 мая 2025 года в 00 часов 01 минуту в с. *** Новоселицкого района Ставропольского края по ул. ***, совершила правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2 не явилась, будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте слушания дела, причина неявки суду не известна.
В соответствии с пунктом 6 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в целях соблюдения установленных статьей 29.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и, если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Таким образом, мировой судья, располагая сведениями о надлежащем извещении ФИО2 о времени и месте рассмотрения дела, об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в её отсутствие.
Исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Факт совершения административного правонарушения ФИО2 ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается собранными по данному делу доказательствами:
- копией постановления по делу об административном правонарушении № ***от 19 марта 2025 года, согласно которому ФИО2 привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 000,00 рублей. Постановление вступило в законную силу 30 марта 2025 года.
- рапортом УУП ОУУП и ДН Отдела МВД России «Новоселицкий» старшего лейтенанта полиции ФИО1 от 18 июня 2025 года, согласно которому ФИО2 штраф, назначенный постановлением № *** от 19 марта 2025 года, в установленный законом шестидесятидневный срок не уплатил;
- письменным объяснением лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2 от 18 июня 2025 года, из которого следует, что вину, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях она признала в содеянном раскаялась, административный штраф не уплатила в установленный законом срок по причине того, что не знала о нем;
- справкой на физическое лицо по учетам СООП;
- сводкой на ФИО2;
- протоколом об административном правонарушении *** от 18 июня 2025 года, соответствующим требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с приведением в нем необходимых данных о лице, составившем протокол, сведений о правонарушителе, времени, месте и событии правонарушения, в т.ч. сведений об обстоятельствах совершения правонарушения, с участием, разъяснением и обеспечением прав ФИО2
От ФИО2 не поступало замечаний на составленный протокол об административном правонарушении. Действия УУП ОУУП и ДН Отдела МВД России «Новоселицкий» старшего лейтенанта полиции ФИО1, составившего протокол об административном правонарушении ей не обжалованы.
Суд, оценивая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к выводу, что объективных данных, опровергающих представленные доказательства, в суд не поступило.
В судебном заседании достоверно установлено, что 30 мая 2025 года в 00 часов 01 минуту в с. *** Новоселицкого района Ставропольского края по ул. ***, ФИО2 в установленный ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок, штраф назначенный постановлением № *** от 19 марта 2025 года не уплатила, в связи с чем, совершила правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таким образом, суд считает вину ФИО2 установленной и доказанной, и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - как уклонение от исполнения административного наказания, выразившееся в неуплате административного штрафа в установленный законом срок.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировым судьей признается раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО2 в соответствии со ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировым судьей не установлено.
Срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не истек.
При назначении наказания за совершенное административное правонарушение, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ч. 1 ст. 20.25, ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 4 000,00 (четыре тысячи) рублей.
Штраф перечислять на следующие реквизиты: УФК по Ставропольскому краю (Управление по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края л/с <***>) ИНН <***>, КПП 263401001, Банк: Отделение Ставрополь Банка России/ УФК по Ставропольскому краю г. Ставрополь, БИК 010702101, к/сч 40102810345370000013, номер счета получателя платежа 03100643000000012100, ОКТМО 07544000, КБК 00811601203019000140, УИН 0355703700945003902520188.
Разъяснить, что в соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частями 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса.
В соответствии с частью 5 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в частях 1 или 1.1 настоящей статьи, судья вынесший постановление, изготавливает второй экземпляр указанного постановления и направляет его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судебный пристав исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Копию настоящего постановления направить начальнику Отдела МВД России «Новоселицкий», для вручения УУП ОУУП и ДН Отдела МВД России «Новоселицкий» старшему лейтенанту полиции ФИО1, ФИО2, для сведения.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке в Новоселицкий районный суд Ставропольского края через мирового судью судебного участка № 2 Новоселицкого района Ставропольского края в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья
«СОГЛАСОВАНО»
Мировой судья
__________________Н.А. Бонус