Решение по административному делу
Дело № 5-521/2023 УИД 18MS0078-01-2023-002628-39
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
18 декабря 2023 года с. Шаркан
Мировой судья судебного участка Шарканского района Удмуртской Республики Ботникова Ю.М.,
рассмотрев в помещении судебного участка материалы дела об административном правонарушении по ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, официально нетрудоустроенного, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее в течение года не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,
установил:
<ДАТА3> участковым уполномоченным полиции ОП «Шарканское» в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ), за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся, обстоятельства, указанные в протоколе, подтвердил.
Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив материалы дела, прихожу к следующим выводам. В соответствии со ст.20.21 КоАП РФ появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. По настоящему делу установлено, что <ДАТА4> в 18 час. 25 мин. ФИО2, в состоянии опьянения, оскорбляющее человеческое достоинство и общественную нравственность валялся на лестничной площадке 3 подъезда <АДРЕС> Шарканского района Удмуртской Республики, при разговоре от него исходил резкий запах алкоголя изо рта.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что ФИО2 находился в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ. Вина ФИО2 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств, в том числе: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, где в объяснениях он подтвердил факт употребления алкоголя (водки); рапортом оперативного дежурного ОП «Шарканское» от <ДАТА4> зарегистрированный в КУСП ОП «Шарканское» за <НОМЕР> от <ДАТА4>; рапортами сотрудников полиции от <ДАТА4>; протоколом о направлении лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА4>; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от <ДАТА4> <НОМЕР>, согласно которому у ФИО2 установлено состояние опьянения и другими материалами дела. Собранные по делу доказательства являются относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для вывода суда о виновности ФИО2 в совершении указанного административного правонарушения. Обстоятельствами смягчающими административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, являются: признание вины, раскаяние в совершении административного правонарушения. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, предусмотренным ст. 4.3 КоАП РФ, является повторное совершение однородного административного правонарушения.
Учитывая характер совершенного правонарушения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность ФИО2, который официально не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, полагаю целесообразным назначить ему административное наказание в виде административного ареста. Обстоятельств препятствующих назначению административного ареста, указанных в ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, судом по делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья,
постановил:
ФИО2 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток. Срок административного ареста исчислять с 17 час. 30 мин. 17 декабря 2023 года. Постановление может быть обжаловано в Воткинский районный суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Жалоба подается через мирового судью, либо непосредственно в Воткинский районный суд Удмуртской Республики.
Мировой судья Ю.М. Ботникова