Судебный участок № 2 Белоярского судебного района ХМАО-Югры

микрорайон Мирный, дом 12 В, город Белоярский, ХМАО-Югра, Тюменская область, 628163

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

12 сентября 2023 года город Белоярский ХМАО-Югры

Мировой судья судебного участка № 2 Белоярского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры ФИО1,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Жижка ***,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Жижка ******************, ******** года рождения, уроженца ***********************, гражданина Российской Федерации, паспорт серия *************************************, имеющего среднее образование, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тюменская область, ХМАО-Югра, город ***************************, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,

установил:

11 сентября 2023 года, в 16 часов 08 минут, гражданин Жижка *** находился в общественном месте – возле дома ************************** города *********** Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, в состоянии опьянения, имел резкий запах алкоголя изо рта (перегара), невнятную речь, координация его движений была нарушена, что выражалось шаткой походкой из стороны в сторону, имел неопрятный внешний вид (олимпийка и штаны в грязных пятнах) чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.

В судебном заседании Жижка *** вину признал, в содеянном раскаялся, дал показания аналогичные описательной части постановления.

Кроме признательных показаний в суде виновность Жижка *** подтверждается следующими доказательствами:

протоколом об административном правонарушении 86 № 191038 от 12 сентября 2023 года, содержание которого аналогично описательной части постановления. Из протокола также следует, что процессуальные права, предусмотренные статьей 25.1 КоАП РФ, и положения статьи 51 Конституции Российской Федерации Жижка *** разъяснены, с протоколом ознакомлен, копия протокола ему вручена, что подтверждается его подписью в соответствующих графах протокола;

рапортом командира ОППСП ОМВД России по ******** району старшего сержанта полиции ФИО2 ****. письменными объяснениями свидетеля ФИО3 содержание которых аналогично описательной части рапорта командира ОППСП ОМВД России по ********** району старшего сержанта полиции ФИО2 *******.;

актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № ******* от 11 сентября 2023 года, согласно которому у Жижка *** установлено состояние опьянения.

Проанализировав и оценив в совокупности, изложенные выше доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина Жижка *** установлена и доказана, действия его суд квалифицирует по ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Назначая Жижка *** административное наказание, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также то, что Жижка *** вину признал, в содеянном раскаялся, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, данный факт характеризует его как личность, склонную к совершению подобных правонарушений, свидетельствует о том, что Жижка *** не сделал надлежащих выводов, понеся предыдущие наказания.

Обстоятельств, препятствующих назначению административного наказания в виде административного ареста, предусмотренных ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

признать Жижка ************************** виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 14 (четырнадцать) суток.

Срок наказания Жижка *** исчислять с 12 сентября 2023 года, зачесть в срок отбытого наказания срок административного задержания с 17 часов 10 минут 11 сентября 2023 года.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения в Белоярский городской суд ХМАО-Югры, путем подачи жалобы непосредственно через мирового судью.

Мировой судья *** ФИО1