Дело № 5 - 416 / 2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
22 ноября 2023 года <...><АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 267 Чеховского судебного района Московской области Сарайкина Т.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении: ООО «АСП+», зарегистрированного по адресу: <...>, к административной ответственности привлекавшегося, ИНН <***>.
Законный представитель юридического лица - ФИО1 по доверенности от 1 января 2023 года явилась, судья объявлен, права разъяснены, отводов и ходатайств не заявлено, протокол оглашен. Судья
установил :
ООО «АСП+» в срок до 27 сентября 2023 года не уплатило в установленный законом шестидесятидневный срок административный штраф по постановлению от 21 июня 2023 года №0355431010123062101054782, которым ему должностным лицом ГКУ «Администратор Московского парковочного пространства» (ГКУ «АМПП») назначен административный штраф по п.2 ст.8.14 Закона г.Москвы «Кодекса города Москвы об административных правонарушениях» (за размещение транспортного средства на платной городской парковке без осуществления оплаты) в размере 5000 рублей. Законный представитель юридического лица в судебном заседании вину юридического лица не признала, пояснив, что постановление о назначении штрафа было обжаловано, но решение по жалобе получено не было. После получения извещения о вызове на составление протокола, штраф был уплачен, просила производство по делу прекратить в связи с малозначительностью. Проверив материалы дела, судья считает, что в действиях юридического лица имеется событие административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, а его вина в совершении правонарушения подтверждается представленными доказательствами:
- копией постановления №0355431010123062101054782, из которой следует, что ООО «АСП+» привлекалось к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, за что ему 21 июня 2023 года назначен штраф по п.2 ст.8.14 Закона г.Москвы «Кодекса города Москвы об административных правонарушениях» в размере 5000 рублей. Копия постановления направлена юридическому лицу заказной почтой и была им получена 26 июня 2023 года, что подтверждается почтовым идентификатором 14580284211208; - копией решения от 3 июля 2023 года по жалобе на постановление от 21 июня 2023 года № 0355431010123062101054782, из которой следует, что в удовлетворении жалобы было отказано. Копия решения направлена юридическому лицу почтой, но не была им получена, что подтверждается ШПИ 14580585017264; - протоколом об административном правонарушении от 19 октября 2023 года № 0355431010423101901004004, в котором имеются объективные данные, имеющие значение для рассмотрения данного дела. Протокол составлен в отсутствие юридического лица в соответствии с ч.4.1 ст.28.2 КоАП РФ, т.к. его законный представитель извещался о времени и месте составления протокола, но для его составления не явился. Извещение о времени и месте составления протокола, копия протокола направлены по адресу юридического лица заказной почтой, что подтверждается почтовыми идентификаторами; - сведениями ГИС ГМП о том, что штраф был уплачен 3 октября 2023 года. Не доверять представленным по делу доказательствам, у судьи оснований не имеется. В силу ч.1 ст.2.6.1 КоАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств. Нарушение правил оплаты парковки в г.Москве зафиксировано с помощью фотосъемки. Должностным лицом ГКУ «АМПП» копия постановления о назначении административного штрафа была направлена по месту учета транспортного средства, которым одновременно является и место регистрации владельца транспортного средства - ООО «АСП+», и было им получено. В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных ч.ч.1.1, 1.3, 1.4 ст.32.2 КоАП РФ, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
Согласно ч.1 ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Частью 1 ст.20.25 КоАП РФ установлена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Рассрочка или отсрочка уплаты штрафа ООО «АСП+» не предоставлялись. Постановление о назначении штрафа вступило в законную силу 28 июля 2023 года, поэтому штраф подлежал уплате в срок до 27 сентября 2023 года. Однако, административный штраф в установленный законом шестидесятидневный срок юридическом лицом уплачен не был, что подтверждается сведениями сайта ГИС ГМП.
Довод представителя юридического лица о том, что ООО «АСП+» не получило копию решения по жалобе, не может являться основанием для освобождения от административной ответственности, поскольку о назначении штрафа юридическому лицу было известно. После подачи жалобы 22 июня 2023 года ООО «АСП+» не интересовалось результатом ее рассмотрения, запросов в ГКУ «АМПП» не направляло, хотя в соответствии с ч.1 ст.30.5 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу. При этом копия решения по жалобе ГКУ «АМПП» была направлена юридическому лицу по месту его нахождения, указанному в выписке из ЕГРЮЛ, что подтверждается ШПИ 14580585017264. Оплата штрафа ООО «АСП+» 3 октября 2023 года не является основанием для освобождения его от административной ответственности, поскольку штраф уплачен с нарушением срока, установленного ч.1 ст.32.2 КоАП РФ.
Проверив и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, судья считает, что они собраны с соблюдением требований ст.26.2 КоАП РФ, они достаточны для установления события данного правонарушения и виновности ООО «АСП+» в его совершении.
Судья квалифицирует действия ООО «АСП+» по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, поскольку юридическое лицо не оплатило административный штраф в срок, установленный КоАП РФ. Судья не находит оснований для переквалификации действий юридического лица или прекращения производства по делу.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, при этом не усматривает смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.ст.4.2, 4.3 КоАП РФ, и назначает наказание в пределах санкции ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
постановил :
ООО «АСП+» привлечь к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей (десяти тысяч рублей).
Разъяснить, что штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.
В соответствии с ч.2 ст.31.5 КоАП РФ лицо, привлеченное к административной ответственности, вправе обратиться в суд за рассрочкой уплаты штрафа. Штраф необходимо оплатить по следующим реквизитам. Получатель платежа: Управление Федерального казначейства по Московской области (Главное управление по обеспечению деятельности мировых судей МО) ИНН <***> КПП 504101001 р/с N <***> Банк получателя ГУ Банка России по ЦФО БИК 004525987 к/с 40102810845370000004 КБК 83811601203019000140 ОКТМО 46784000 УИН 0341308250026700541620238. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения в Чеховский городской суд через мирового судью судебного участка № 267 Чеховского судебного района Московской области.
Постановление выдано 22 ноября 2023 года. Срок предъявления к исполнению - два года со дня вступления постановления в законную силу.
Мировой судья Т.А. Сарайкина