Решение по административному делу
2026-02-09 22:34:25 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\69\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2026-02-09 22:34:25 ERROR LEVEL 2
On line 985 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\69\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
Судебный участок <НОМЕР> судебного района «Хабаровский район Хабаровского края» 680021, г. Хабаровск, ул. <АДРЕС>, д. 67а, сайт: 69.hbr.msudrf.ru Эл.адрес: sud69.khv@mail.ru, тел/факс <***>/56-08-53
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
28 ноября 2025 года УИД 27MS0069-01-2025-006778-95 г.Хабаровск <НОМЕР>
Мировой судья судебного участка №69 судебного района «Хабаровский район Хабаровского края» ФИО3, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО4, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
установил:
31.07.2025 в 12 час. 56 мин. ФИО4 в районе Хабаровский край, Хабаровский район, с. <АДРЕС><АДРЕС> самовольно препятствовала доступу <ФИО1> в СНТ «<АДРЕС>, вопреки установленным Федеральным законом и иным нормативным правовым актам порядка осуществления своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда <ФИО1>, то есть своими действиями совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.1 КоАП РФ. В судебное заседание ФИО4 не явилась, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещена, посредством смс-уведомления, причины неявки суду не сообщила, с ходатайством об отложении рассмотрения дела не обращалась. В силу ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ, вопрос о признании обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу, разрешается судьей, рассматривающим дело об административном правонарушении, в связи с чем суд полагает, что имеющихся в материалах дела доказательств достаточно для полного, объективного и всестороннего рассмотрения данного дела и считает возможным рассмотреть дело в отсутствие привлекаемого лица.
Исследовав материалы административного дела, мировой судья установил, что действия ФИО4 образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.1 КоАП РФ - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса. В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. В соответствии со ст. 19.1 КоАП РФ самоуправство - это самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку, осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам. Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами устанавливается порядок осуществления гражданами их прав. Самовольным является такой способ реализации права, который противоречит закону или соответствующим правилам. Таким образом, самоуправство посягает на установленный в государстве порядок управления, и порядок осуществления гражданами принадлежащих им прав. Статьей 35 Конституции Российской Федерации гарантировано право частной собственности, владения, пользования и распоряжения им как единолично, так и совместно с другими лицами и может быть ограничено не иначе как по решению суда. Согласно ч. 5 ст. 24 гл. 6 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам. Как следует из материалов дела <ФИО1> принадлежит садовый участок 74, расположенный в СНТ «<АДРЕС>. 31 июля 2025 года в 12 час. 56 мин. по адресу: Хабаровский край, Хабаровский район, с. <АДРЕС><АДРЕС>, ФИО4 препятствовала проезду <ФИО1> в СНТ «<АДРЕС>, при этом не причинив <ФИО1> существенного вреда.
Факт административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.1 КоАП РФ, и виновность ФИО4 в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, а именно:
- протоколом об административном правонарушении 27 ХК <НОМЕР> от 08.10.2025,
- рапортом дежурного ДЧ ОМВД России по Хабаровскому району от 31.07.2025, зарегистрированного КУСП <НОМЕР>, из которого следует, что в с. <АДРЕС> речка СНТ «<АДРЕС> председатель СНТ запретила въезд собственникам, не оплатившим взносы; - объяснением ФИО4 от 08.10.2025; - объяснением <ФИО1> от 08.10.2025. В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины на момент составления протокола об административном правонарушении.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировой судья с учетом положений ст. 3.4 ч. 2 КоАП РФ полагает назначить наказание в виде предупреждения. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
ФИО4 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня получения копии мотивированного постановления в Хабаровский районный суд Хабаровского края через судебный участок №69 судебногорайона «Хабаровский район Хабаровского края».
Мировой судья <ФИО2>