Решение по административному делу

<НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ

19 мая 2025 года г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Шуль К.Н., по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 293/7, каб. 310, рассмотрев дело <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, в отношении директора ООО Управляющая компания «Строительные технологии» ФИО1, <ДАТА2>,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> ФИО1, являясь директором ООО УК «Строительные технологии», расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 118, не представила в установленный срок документы по требованию <НОМЕР>/8306 от <ДАТА5> о предоставлении документов (информации), срок представления документов истек <ДАТА6>, документы по данному требованию в установленный срок не представлены.

Директор ООО УК «Строительные технологии» ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, что подтверждается почтовыми конвертами, возвратившимися в суд с отметкой почтового отделения «истек срок хранения», ходатайства об отложении дела от него не поступало. Мировой судья не располагает сведениями о том, что неявка директора ООО УК «Строительные технологии» ФИО1 вызвана уважительными причинами, в связи с чем рассматривает дело в ее отсутствие. Частью 1 ст. 2.1 КоАП РФ предусмотрено, что административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Согласно п. 6 ст. 93.1 НК РФ неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) истребуемой информации признается налоговым правонарушением и влечет ответственность, предусмотренную ст. 129.1 НК РФ.

Согласно пп. 6 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщик обязан представлять в налоговый орган необходимую информацию и документы в случаях и порядке, предусмотренных НК РФ. В силу ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы и органы государственного внебюджетного фонда оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей. Вина директора ООО УК «Строительные технологии» ФИО1 в непредставлении в установленный законодательством о налогах и сборах срок оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля подтверждается: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 13.03,2025, согласно которому ФИО1, являясь директором ООО УК «Строительные технологии», не исполнила обязанности, возложенные на нее действующим законодательством по предоставлению документов (информации), по требованию <НОМЕР>/8306 от <ДАТА5>, требованием <НОМЕР>/8306 о предоставлении документов (информации) от <ДАТА5>, направлено по ТКС, согласно квитанции о приеме электронного документа получено <ДАТА7>, документы по требованию не представлены, решением <НОМЕР> от <ДАТА8> о привлечении лица к ответственности за налоговое правонарушение, из которого следует, что документы (информация) по требованию не представлены; выпиской из ЕГРЮЛ. Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, мировой судья находит вину директора ООО УК «Строительные технологии» ФИО1 установленной и доказанной в полном объеме, а ее действия квалифицирует по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, как непредставление в полном объеме в установленный законодательством о налогах и сборах срок оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств мировой судья учитывает, что должностное лицо ранее к административной ответственности не привлекалось. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировой судья не усматривает.

Исходя из характера общественной опасности совершенного деяния в области налогов и сборов, создающего препятствия в осуществлении налоговым органами своих полномочий, мировой судья не усматривает оснований для замены в соответствии с ч. 2 ст. 3.4, ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение. Не исполнение предусмотренной Налоговым кодексом РФ обязанности по представлению в установленные сроки сведений для осуществления налогового контроля является грубым нарушением требований законодательства, а потому признаков малозначительности не содержит, в связи с чем оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ не имеется. Руководствуясь ст.ст. 3.4, 4.1.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

директора ООО УК «Строительные технологии» ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей. Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, по следующим реквизитам:

УФК по <АДРЕС> области (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей <АДРЕС> области, 04342207670), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, на счет 03100643000000013400 в Отделение <АДРЕС> Банка России/УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, к/с 40102810145370000026, КБК 83711601153010006140, ОКТМО 25701000, УИН 0376068819052025396985762. Платежный документ, подтверждающий факт оплаты штрафа добровольно, представить мировому судье, вынесшему настоящее постановление. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья К.Н. Шуль